• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Инфекционные болезни

  • Менингит от лекарственных средств

Имеется в виду асептический менингит, при котором давление цереброспинальной жидкости (ЦСЖ) нормальное, клеточность порядка 1,78 (с преоб­ладанием лимфоцитов), эритроцитов нет. Глюкоза и бе­лок в ЦСЖ определяются в пределах 52 и 157 мг/дл со­ответственно. Окраска по Граму отрицательная. Пробы на криптококковый антиген, бактериальную и вирусную культуру отрицательные. В клинической картине — менингеальная симптоматика.

Из средств с антибактериальной активностью самые опасные в плане асептического менингита агенты — триметопримсульфаметоксазол и сульфаметизол/тиосульфил-форте. В этом же списке пенициллин, феназопиридина гидрохлорид, изониазид и с недавних пор — ципрофлоксацин. Вторая опасная в отношении асептического ме­нингита группа препаратов представлена нестероидны­ми противовоспалительными средствами. Чаще других называют ибупрофен (особенно при системной красной волчанке). В специальной литературе можно найти ука­зания на причастность к асептическому менингиту также напроксена, сулиндака, толметина натрия. Третья группа опасных агентов — смешанная: здесь и противоэпилептический препарат карбамазепин, и иммунодепрессор азатиоприн, и даже иммуноглобулин для внутривенных вли­ваний.

Большинство случаев медикаментозного асепти­ческого менингита зарегистрировано у женщин. Ис­ключение составляют нестероидные противовоспали­тельные средства — соотношение мужчин и женщин одинаково.

В основе поражения лежат два фактора — предраспо­ложенность к менингеальным реакциям и аутоиммунный. Диагноз асептического менингита нуждается в жестком исключении инфекционной причины. Лечение состоит в приостановке лекарственной терапии.

Мед. маркетинг.- 1995.- № 19 (3).- С. 80-81.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer