• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Медицинская генетика

  • Значительный рост трисомии 21-й хромосомы в Берлине через 9 месяцев после аварии в Чернобыле: совпадение по времени или причинная связь?

Для того чтобы установить, обусловлен ли рост трисомии 21-й хромосомы в Западном Берлине в январе 1987 г. воздействием ионизи­рующего облучения в результате аварии в Чернобыле, помесячно проанализирована встречаемость трисомии 21-й хромосомы с января 1980 до декабря 1989 г. Благодаря "островному" в прошлом положению Западного Берлина и его хорошо организованным службам здравоохра­нения представленные данные по трисомии являются полными и исчерпывающими. В январе 1987 г. отмечено 12 случаев трисомии по сравнению с 2—3 ожидаемыми. После исключения такого фактора, ведущего к росту заболеваемости, как возраст матери, осталось только воздействие радиации вследствие аварии в Чернобыле. В 6 из 7 случаев, исследованных цитогенетически, дополнительная хромосома была материнского происхождения. Это свидетельствует о том, что нерасхождение произошло почти во время оплодотворения. На основании двух предположений: а) ошибки положения в процессе мейоза у матери возникают в результате влияния экзогенных факторов во время зачатия; б) благодаря йодному дефициту в Берлине за сравнительно короткое время накопилось значительное количество I-131 — сделан вывод, что резкий рост встречаемости трисомии 21-й хромосомы в Западном Берлине в январе 1987 г. обусловлен кратковременным воздействием ионизирующей радиации в результате аварии в Чернобыле.

Significant increase in trisomy 21 in Berlin nine months after the Chernobyl reactor accident: temporal correlation or causal relation? I K. Sperling, J. Pelz, R. D. Wegner et al. // BMJ.- 1994.-V. 309, N 6948.- P. 158-162.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer