• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Неврология и нейрохирургия

  • Особенности функционального состояния головного мозга у лиц, работающих в условиях 30-километровой зоны Чернобыльской АЭС, с точки зрения возрастных изменений

Изучались нейрофизиологические проявления функционального состояния головного мозга у лиц, подвергавшихся воздействию иони­зирующего излучения (ИИ) в результате аварии на ЧАЭС.

Обследованы 402 сотрудника НПО "Припять", работающих с 1986— 1987 гг. в 30-километровой зоне ЧАЭС (1-я группа), и 100 участников боевых действий в Афганистане (2-я группа). Контрольную группу составляли 20 практически здоровых мужчин, проживающих в эколо­гически чистых регионах. Возраст обследованных — 22—60 лет.

Всем проводили классическую ЭЭГ, осуществляли ее спектральный анализ и регистрацию вызванных потенциалов головного мозга на изменения зрительного паттерна (шахматные клетки), слуховую и болевую электрокожную стимуляцию. Результаты исследования спон­танной и вызванной электрической активности представлены в виде топографических картограмм.

Установлено, что функциональный возраст центральной нервной системы у облученных лиц моложе 35 лет соответствует более старшему возрасту, у облученных лиц старше 35 лет — более молодому. Это, по-видимому, связано с возрастными особенностями адаптивных реакций нервной системы на воздействие малых доз ИИ. Для определения биологической значимости выявленных изменений с точки зрения прогноза продолжительности жизни требуется сопоставление с резуль­татами исследования других органов и систем при длительном наблю­дении.

А. Г. Нощенко, К. Н. Логановский // Врач, дело.- 1994.- N 2.- С. 16-19.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer