• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Неврология и нейрохирургия

  • Результаты психофизиологического обследования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

В декабре 1992 и январе 1993 г. были проведены оценка психичес­кого статуса военнослужащих, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, экспресс-диагностика функционального состоя­ния основных органов и систем и разработана база данных, обеспечи­вающая накопление результатов исследования. 

Психодиагностическое обследование, офицеров-ликвидаторов осу­ществлялось согласно методике оценки ситуативной и личностной тревожности, методике оценки событийной насыщенности, методике САН, опроснику — психодиагностическому тесту и цветовому тесту Люшера. Функциональное состояние органов и систем человека оце­нивалось с помощью метода электроакупунктурной диагностики по Р. Фоллю. Выбор методик был обусловлен их высокой информативнос­тью, возможностями использования в массовых исследованиях с углуб­ленным анализом полученных данных.

В психологическом обследовании участвовали офицеры химичес­ких войск, в 1986—1988 гг. проходившие службу в зоне ЧАЭС и получившие различные дозы облучения.

Установлено, что психический статус ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС достоверно отличается от аналогичного статуса лиц, не участвовавших в ликвидации, наличием выраженного личностного синдрома постэкстремального состояния, который проявляется в по­вышенной психической неустойчивости, сенситивности и интровертированности личности.

Экспресс-диагностика функционального состояния организма лик­видаторов с использованием метода электроакупунктуры по Р. Фоллю выявила статистически достоверные различия с нормами физиологи­ческих показателей: гипофункция сердечно-сосудистой, иммунной, центральной и периферической нервной систем, тонкой кишки; гипер­функция опорно-двигательного аппарата, печени, почек.

Разработанный вариант базы данных психофизиологического ис­следования является опытным программным продуктом, позволяю­щим накапливать, обобщать и анализировать информацию многократ­ных массовых обследований для повышения статистической достовер­ности результатов.

И. В. Захаров, В. И. Лазуткин, В. И. Ханжиев и др. // Воен.-мед. журн. — 1994.— N 2.— С. 52—56.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer