• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Общественное здоровье. Демография

  • Модель роста населения земли

Из всех глобальных проблем рост народонаселения пред­ставляется главной. Рост численнос­ти населения выражает суммарный результат всей экономической, со­циальной и культурной деятельнос­ти.

Население Земли (где каждую се­кунду рождается 21 и умирает 18 че­ловек) возрастает ежедневно на 250 тыс. человек, и этот прирост практи­чески весь приходится на развиваю­щиеся страны. Темп роста все увели­чивается и уже настолько велик (при­ближаясь к 100 млн. в год), что его стали характеризовать как демогра­фический взрыв, способный потряс­ти планету. Именно постоянное уве­личение населения требует всевозрас­тающего производства пищи и энер­гии, потребления минеральных ре­сурсов и приводит к усилению дав­ления на биосферу планеты.

Образ безудержного роста, наив­но экстраполированный в будущее, приводит к тревожным прогнозам и даже апокалиптическим сценариям глобального будущего человечества. Однако в настоящее время человече­ство переживает демографический переход, что означает резкое возрас­тание скорости роста популяции, сме­няющееся затем столь же стремитель­ным его уменьшением, после чего население стабилизируется в своей численности. Этот переход уже прой­ден так называемыми развитыми странами и теперь происходит в раз­вивающихся странах. Демографичес­кий переход сопровождается ростом производительных сил и перемеще­нием значительных масс населения из сел в города. По завершении пере­хода наступает резкое изменение воз­растного состава населения.

В современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире этот пере­ход завершится менее чем через 100 лет и пройдет гораздо быстрее, чем в Европе, где аналогичный процесс начался в конце XVIII в.

По расчетам некоторых западных ученых, по мере приближения к 2025 году население мира будет стремить­ся к бесконечности. Этот вывод даже заставил считать 2025 год временем наступления Судного Дня.

На основе разработанных матема­тических моделей легко определить предел, к которому стремится числен­ность человечества в обозримом бу­дущем, — 14 млрд., и время начала роста — 4,4 млн. лет назад, а также подсчитать количество людей, когда-либо живших, —   100x109.

Исходя из этих расчетов, а также данных палеоантропологии и палеодемографии есть возможность опи­сать развитие человечества за гигант­ский период времени.

Эпоха А началась 4,4 млн. лет на­зад и продолжалась 2,8 млн. лет. Пер­воначальный рост человечества ото­ждествляется с эпохой отделения гоминид от гоминоидов, которое про­изошло 4,5 млн. лет назад.

Эпоха В охватывает палеолит, нео­лит и исторический период. За этот важнейший отрезок времени длитель­ностью 1,6 млн. лет число людей су­щественно выросло. Ко времени на­ступления демографического перехо­да, которое можно отнести прибли­зительно к 1965 году, население Зем­ли составило 3,5 млрд.

На протяжении каменного века человечество расселилось по всему земному шару, когда во время плейс­тоцена происходило до пяти оледе­нений, а уровень Мирового океана изменялся на 100 м. Перекраивалась география Земли, соединялись и вновь разъединялись материки и ост­рова, а человек, гонимый изменения­ми климата, занимал все новые и новые территории, когда его числен­ность сначала медленно, а затем с нарастающей скоростью увеличива­лась.

Когда наступал длительный раз­рыв в популяциях, в мировом сооб­ществе происходило замедление раз­вития в тех анклавах, которые надол­го отделялись от основной массы че­ловечества. Антропологии хорошо из­вестно, что изоляция малых групп приводит к замедлению эволюции общества, и в древних изолятах и се­годня можно найти сообщества, на­ходящиеся на неолитической и даже палеолитической стадии развития.

Есть основания утверждать, что на протяжении миллиона лет человек биологически мало изменился и ос­новное развитие и самоорганизация человечества происходили в социаль­ной сфере.

Систематический и неизменный рост происходил в Евразийском про­странстве, где кочевали племена и мигрировали народы, формировались языки и обычаи. Позднее существен­ную роль играли торговые пути, и среди них наибольшее значение имел Великий шелковый путь, соединяв­ший Китай и Европу, а также Ин­дию, по которому начиная с антич­ности шел интенсивный межконти­нентальный обмен, распространялись мировые религии.

Математическая модель указыва­ет на асимптотический переход к пре­делу 14 млрд. человек, причем 90% этой численности, равное 12,5 млрд., следует ожидать к 2135 году. Эти дан­ные можно сравнить с расчетами ООН и Международного Института прикладного системного анализа (IIASA).

Прогноз ООН основан на сумми­ровании ряда сценариев фертильности и смертности по девяти регионам мира и доведен до 2150 года. По оптимальному сценарию ООН, к этому сроку население Земли выйдет на постоянный предел 11,6 млрд. Про­гнозы IIASA (10 сценариев развития) охватывают меньший диапазон вре­мени — до 2100 года и основаны на разделении мира на шесть регионов. Оптимальным считается вариант 7 — медленный спад фертильности, при котором расчеты ООН и IIASA прак­тически совпадают.

Наиболее существен вывод о ста­билизации населения мира. В свете представленной модели это произой­дет в результате перехода от одного типа развития — гиперболического роста в течение эпохи В — к стаби­лизированному режиму эпохи С.

Речь идет о предсказании перехо­да человечества из одного качествен­ного состояния в другое.

Демографический переход необы­чайно резок, и его время намного меньше средней продолжительности жизни, достигающей в развитых стра­нах 70 лет. Именно ударность, неравновесность этого перехода приводит к нарушению тех длительных, выра­ботанных за тысячелетия нашей ис­тории ценностных и этических пред­ставлений общества, которые уста­навливают связи между поколения­ми. Сегодня принято говорить, что связь времен нарушается, и в этом образе следует видеть фундаменталь­ную качественную причину неустро­енности и нестабильности, а также характерный для нашего времени стресс. В масштабе истории челове­чества переходный период занимает 1/25 000 всей длительности развития. Однако 1/10 всех людей, когда-либо живших, проживет в это время, так что шансы попасть в этот драмати­ческий период не так малы, как сле­дует из его продолжительности.

Такую одновременность и остро­ту перехода можно объяснить имен­но сильным взаимодействием между странами и сообществами в системе человечества. Логарифмическое пре­образование времени поучительно распространить на периодизацию истории и крупных исторических со­бытий. Так, история Древнего Егип­та, охватившая три тысячелетия, за­вершилась 2700 лет назад. Следуя Гиббону, упадок и разложение Рим­ской империи продолжались 1500 лет, в то время как нынешние империи создавались веками, а распадаются за десятилетия.

Согласно проведенным расчетам, 1 млн. 600 тыс. лет назад население мира составляло 105 человек, 220 тыс. лет назад — 106, 29 тыс. лет до н. э. — 107, 2000 лет до н. э. - 109, в 1500 г. н. э. - 109, в 1965 г. - 3,5х109, в 2007 г. оно составит 7x109 человек (период мирового демографического перехо­да), в 2050 г. - 10,5х109, в 2175 г. -13x109 человек (период стабилизации численности населения Земли).

Расчеты наглядно демонстрируют, что каждый следующий период ко­роче предшествующего в 2,5—3 раза. Иными словами, в каждый период жило по 9 млрд. человек, в то время как продолжительность периода из­менялась от 1 млн. до 42 лет.

В настоящее время при прохож­дении через демографический пере­ход завершается целая эпоха роста и сменяется парадигма развития чело­вечества.

На всем пути своего развития че­ловечество в целом всегда располага­ло достаточными ресурсами, осваи­вало их, расселяясь по Земле и уве­личивая эффективность производст­ва. Когда же ресурсов и пространст­ва не было, развитие кончалось, од­нако в среднем рост был неуклонным. Так, сегодня в развитых странах 3— 4% населения могут прокормить всех остальных. По утверждению экспер­тов Международной организации питания, и в настоящее время на пла­нете есть достаточно пространства для принципиальной возможности обес­печить питанием 20—25 млрд. чело­век.

Наличие таких резервов не озна­чает, что локально в перенаселенных странах местные ресурсы не исчер­паны или близки к исчерпанию, что только подчеркивает необходимость развития. В прошлом при таких ус­ловиях наступала миграция населе­ния, и заселялись и осваивались но­вые земли.

Наступление демографического перехода нельзя механистически объ­яснять перенаселением. Системный подход также опровергает неомаль­тузианские концепции Медоуза, представленные в его книге "Преде­лы роста".

В обозримом будущем встанет вопрос о критериях развития. Если в прошлом все выражалось в количе­ственном росте, то в новых условиях при стабилизации численности насе­ления критерием развития, по-види­мому, станет качество населения. Так, с изменением возрастной струк­туры населения следует глубокая перестройка ценностных ориентации в обществе, большая нагрузка ляжет на здравоохранение, систему соци­альной защиты и образования.

С социальной точки зрения ис­ключительное значение имеет сис­темная устойчивость развития чело­вечества во время переходного перио­да. Хотя в рамках представленной модели устойчивость процесса не рас­сматривается, при демографическом переходе на его первой стадии про­исходит исторически внезапное по­явление молодого и активного поко­ления. Так было в развитых странах, в первую очередь в XIX веке в Евро­пе, когда она проходила через этот этап. Именно тогда возникли демо­графические предпосылки как для стремительного экономического рос­та, так и для тех мощных волн эми­грации, которые привели к заселению Нового Света, Сибири и Австралии. Но они предшествовали и мировым войнам. Д. М. Кейнс, один из самых глубоких умов XX века, в замечатель­ной книге "Экономические послед­ствия Версальского мирного догово­ра" (1920 г.), быть может, первым об­ратил внимание на роль демографи­ческого фактора в дестабилизации мира. Мировые войны привели к об­щим потерям около 200 млн. человек, или 10% населения мира.

В настоящее время возможна по­теря системной устойчивости при прохождении развивающихся стран через демографический переход — переход, который произойдет в 2 раза быстрее, чем в Европе, и охватит в 15 раз больше людей. Такие неустой­чивости принципиально нельзя пред­сказать, однако указать на их вероят­ность не только возможно, но и сле­дует. Именно в сохранении устойчи­вости развития состоит главная зада­ча мирового сообщества: сохранить мир в эпоху крутых перемен и не дать местным конфликтам разгореться в пожар, подобный тому, который возник в Европе в начале XX в. Без та­кой глобальной устойчивости невоз­можно решение всех других глобаль­ных проблем, какими бы значимы­ми они ни казались. Поэтому при обсуждении вопросов безопасности, таких как военная, экономическая и экологическая, следует включить в анализ, причем далеко не на послед­нем месте, демографический фактор безопасности и стабильности мира.

Человечество проходит критичес­кую эпоху смены парадигм развития, никогда прежде не переживаемую. Некоторые ученые сейчас провозгласили конец истории. Однако ныне наступил конец гораздо более обшир­ной эпохи, а критические годы де­мографического перехода (до 2007 г.), свидетелями и участниками которо­го мы стали, оказались сжатыми в исключительно короткие сроки.

Вряд ли в обозримом будущем можно сознательно воздействовать на этот процесс, само понимание кото­рого еще не полно, в силу масштаба и темпов происходящего. Если пред­ложенная модель поможет этому по­ниманию и даст некоторую общую для человечества канву его развития и перспективу времени, картину, пригодную для антропологии и демо­графии, социологии и истории, а медикам и политикам позволит уви­деть системные предпосылки нынеш­него переходного периода как источ­ника стрессов для отдельного чело­века и критического состояния для мирового сообщества, то автор будет считать опыт этого междисциплинар­ного исследования оправданным.

 Капица С. П. // Успехи физиол. наук.— 1995.- Т. 26, № 3.- С. 111-127

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer