• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Медицинские новости

Онкология

  • Инфицированные клетки костного мозга обусловливают развитие рака желудка

Рак желудка, по мнению американских специалистов, возникает скорее из клеток костного мозга, нежели из клеток желудка, как считалось ранее.

Новое исследование подтвердило, что клетки костного мозга перемещаются в желудок для восстановления клеток, поврежденных в результате инфицирования Helicobacter pylori. В результате они сами повреждаются.

В рамках работы мышам пересадили костный мозг, содержащий маркеры, окрашенные в разные цвета. Желудок лабораторных животных проверили на наличие клеток костного мозга, а затем инфицировали. В период между 20—52 неделями исследования у мышей были обнаружены клетки костного мозга, очевидно, пытающиеся восстановить повреждения, вызванные бактерией.

Конечно, это не значит, что при наличии Н. pylori у человека обязательно разовьется рак желудка. Результаты исследования необходимо сравнить с полученными у людей, но провести такую работу пока не представляется возможным. Дело в том, что поместить маркеры в клетки костного мозга человека — весьма нелегкая задача.

По материалам периодической печати

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer