• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Психиатрия. Психология

  • Правильно ли вы работаете?

Проблема чрезмерного увлечения работой представляется парадоксом. Тем не менее она су­ществует и оказывает значительное влияние на качество жизни и здоровье человека. Где граница между нормаль­ным отношением к труду, ответственностью перед фир­мой и патологическим состоянием зависимости? 

В международной классификации болезней нет "трудоголизма", и часто приходится сталкиваться с ошибоч­ным мнением, что "трудоголизм" в целом хорошая черта характера. Однако в связи с тем, что трудоголик страдает от хронической усталости, сопровождаемой различными психосоматическими отклонениями и депрессией, непо­средственно угрожающими его жизни, "трудоголизм" представляет собой болезнь, которая затрагивает и се­мью и окружающих.

Трудоголик — это тот, для кого работа стала основой жизни. Он игнорирует семью, друзей и пренебрегает сво­им здоровьем, несмотря на возникающие проблемы нрав­ственного, эмоционального, физического и коммуника­ционного характера. Многие трудоголики, прежде чем у них возникают жалобы на сердце, желудок и головные боли, испытывают чувство утраты духовности. В их пове­дении пропадает творческое начало, они становятся ме­нее общительными, работают больше, но с меньшим ре­зультатом, страдают забывчивостью, раздражительны, выглядят усталыми. Трудоголики не умеют и не хотят просить о помощи, даже если перегружены работой, так как уверены, что другие не смогут ее хорошо выполнить. Иногда они даже скрывают, что их на все не хватает, и тайком берут работу домой. Подчиненные трудоголика-руководителя часто чувствуют себя незагруженными и даже обиженными из-за того, что заваленный работой начальник не ставит перед ними конкретные задачи.

Для трудоголика самое страшное — уменьшение объе­ма работы и уход в отпуск. Ему очень тяжело отключить­ся от работы и быть предоставленным самому себе. Пос­ле короткого периода праздности трудоголик становится нервозным, начинает искать возможность что-либо сде­лать по работе, постоянно думает о ней. Он стремится позвонить на работу и старается сделать так, чтобы его досрочно отозвали из отпуска.

Ни вкусная еда, ни интересные передачи по телеви­зору, ни занятия сексом и прочие развлечения их не удов­летворяют. Близкие с нетерпением ждут окончания от­пуска, когда трудоголик снова будет пропадать на работе и атмосфера в семье улучшится.

Подавляющее большинство людей, испытывающих подобные трудности, не прибегают к помощи психолога и психиатра. Обычно за консультацией обращаются род­ственники трудоголика.

Так же, как и при других видах зависимости, появле­ние отклонений в поведении трудоголика раньше всех замечают его близкие. Однако, как правило, их реакция малоэффективна. Обычно члены семьи прежде всего пытаются помочь трудоголику, взяв на себя его домаш­ние обязанности. При этом им часто приходится отказы­ваться от своих личных интересов. Они озлобляются и пытаются как-то изменить сложившуюся ситуацию. Если не удается уладить конфликт по-хорошему, члены семьи стараются досадить трудоголику. Однако постепенно до­машние принимают зависимость трудоголика как долж­ное, и от этого страдает вся семья.

Многие фирмы охотно берут трудоголиков на работу, так как они способны трудиться в самых сложных ситуа­циях, не поддающихся контролю, выполняют поручения в сжатые сроки.

Прежде всего в зависимость от работы попадают лица, занимающие ключевые посты, которые "заражают" этим и своих подчиненных. В результате сама организация постепенно становится своего рода наркотиком и начи­нает играть в жизни сотрудников доминирующую роль.

Можно ли изменить себя самому

Если чувствуете, что над Вами нависла угроза стать трудоголиком, прежде всего измените стиль работы:

·        если у Вас возникла потребность снова взяться за работу, спокойно подумайте: не лучше ли предпринять что-нибудь иное;

·        уменьшите требования к количеству выполняемой Вами работы, больше внимания уделяйте ее качеству;

·        при необходимости прибегайте к помощи коллег;

·        занимайтесь спортом и упражнениями по релакса­ции;

·        сократите потребление кофеина, сахара и никоти­на;

·        во время еды наслаждайтесь потребляемой пищей, не отвлекайтесь на посторонние дела;

·        старайтесь полностью сосредоточиться на одной работе и не выполняйте несколько дел одновременно;

·        через каждый час работы устраивайте пятиминут­ный перерыв;

·        регулярно берите отпуск.

Если близкий вам человек – трудоголик:

·        не потворствуйте его зависимости;

·        уделяйте больше внимания себе;

·        проявляйте интерес к нему, когда он не работает;

·        реагируйте, если он нарушает свои обещания;

·        если он в очередной раз опаздывает к столу, сади­тесь обедать, не дожидаясь его прихода, но потом при­знайтесь, что сожалели об его отсутствий. 

Vita.- 1996.- № 4.- С.25-27.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer