• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Экология. Гигиена труда и профессиональные заболевания

  • Антропогенные воздействия на природу

Человечество ясно осознает реальность глобальной угро­зы существованию цивилизации — экологической катастрофы.

Экспоненциальный рост числен­ности населения планеты, сопровож­дающийся бурной интенсификацией его производственной деятельности, ведет к резкому истощению природ­ных ресурсов. Так, по прогнозам, по­требность в энергии в мире к 2000 г. возрастет в 5 раз. В то же время ре­сурсы нефти и газа могут быть ис­черпаны уже в ближайшие 100 лет.

По современным оценкам, чело­вечество потребляет ныне более 100 млрд. тонн различных природных ре­сурсов в год, к концу века спрос на них может достигнуть 300 млрд. тонн.

Налицо быстро прогрессирующее несоответствие потребностей бескон­трольно растущего населения и воз­можностей их удовлетворения убы­вающими ресурсами планеты.

Наше время иногда не без осно­ваний называют "мусорной цивили­зацией". Если в 1970 г. общий объем загрязняющих среду отходов произ­водства составлял 40 млрд. тонн, то к 2000 г. он может увеличиться до 100 млрд. тонн, т. е. в 2,5 раза. Объем за­грязненной воды может возрасти за это время в 10 раз. За последние 10 лет в атмосферу Земли выброшено 4,3 млн. тонн свинца, 3,3 млн. тонн цин­ка, 585 тыс. тонн меди, 74 тыс. тонн кадмия и 4,5 тыс. тонн никеля.

На долю США приходится самое большое количество газов, выбрасы­ваемых в атмосферу, — 18,4% всех мировых выбросов. Следом идут рес­публики бывшего СССР — 13,5%, Китай — 8,4%, Япония —5,6% и Бра­зилия — 3,8%.

Человечеству угрожает сокраще­ние генетического разнообразия от­дельных видов животного и расти­тельного мира. Темпы вымирания некоторых видов диких животных достигли самой высокой отметки за всю историю жизни на Земле — один вид в год.

В 103 городах СНГ, где прожива­ет 18% населения государств Содру­жества, уровень загрязнения атмосфе­ры в 10 и более раз превышает ПДК. Суммарная площадь ареалов с острой экологической ситуацией в 17 раз превосходит площадь заповедников и заказников. Официально зонами эко­логического бедствия в России на­званы пока районы, особо загрязнен­ные в результате чернобыльской ка­тастрофы, а также Южный Урал.

99 городов, в том числе Москва, отнесены к городам с неблагоприят­ной экологической обстановкой.

В некоторых особо загрязненных городах люди умирают, не достигнув пенсионного возраста.

Продолжительность жизни мало­численных народов Севера составля­ет 46—50 лет, а в г. Никеле люди живут в среднем 44 года. Средняя продолжительность жизни коренно­го жителя Севера в Западно-Сибир­ском регионе на 12—18 лет меньше, чем в целом по стране, заболевае­мость туберкулезом в 5—6 раз, а дет­ская смертность в 2—3 раза превы­шает общероссийскую.

Естественный уровень мутаций держит человека вблизи порога гене­тического вырождения. Удвоение числа мутаций может привести к ги­бели популяции в течение 2—3 по­колений. Ядохимикаты в окружаю­щей среде способны уничтожить ге­нофонд. Человеку достаточно десятой доли от нижней смертельной дозы радиации, чтобы число мутаций уд­воилось. Существующий уровень за­грязнений близок к этому пределу.

Колоссальная откачка артезиан­ских вод и нефти, подземная добыча руд, подземные атомные взрывы и другие аспекты деятельности челове­чества ухудшили локальные геологи­ческие условия. Участились землетря­сения, ураганы, наводнения и про­чие стихийные бедствия, каждое из которых может вызвать разрушение плотин, газопроводов, атомных стан­ций. Ежегодно в России происходит до 700 крупных разрывов нефте- и газопроводов.

Быстрое развитие химической промышленности сопровождается увеличением масштабов производст­ва и накоплением больших запасов сильнодействующих ядовитых ве­ществ (СДЯВ) на химически опасных объектах. Среди стран СНГ наибольшее количество химически опасных объектов размещено в Российской Федерации (1487— более 50%), на Украине (577 — 20%), в Беларуси и Казахстане (115 и 110 соответствен­но — около 5%).

Химизация ведет к отравлению внешней среды. Ежегодно количест­во острых отравлений (бытовых, про­изводственных, криминальных) в России достигает 1 млн., а число смер­тельных исходов превышает 50 тыс.

Запасы СДЯВ в СНГ составляют более 1 млн. тонн, в том числе хлора более 50 тыс., аммиака — свыше 500 тыс., прочих СДЯВ — около 500 тыс. тонн. По данным Штаба ГО СНГ, в случае выброса всех СДЯВ площадь заражения составит около 23 тыс. км2, а в зоны опасного и чрез­вычайно опасного заражения попа­дут приблизительно 65 млн. чел. (поч­ти 1/4 населения СНГ). Возможные одновременные санитарные потери — около 7,5 млн. чел., в том числе в Рос­сии — почти 4,5 млн. (60%), Беларуси около 1 млн. (13%), в других госу­дарствах Содружества — 100—400 тыс. чел. (1,5-6%).

В качестве важнейших причин деградации природной среды выде­ляют ускорение роста численности населения Земли, уничтожение лесов, опустынивание обширных про­странств; расширение сети АЭС и связанная с ними вероятность эко­логических катастроф глобального масштаба, проблемы захоронения или изоляции радиоактивных отходов; развитие скоростной авиации с ра­кетными двигателями; химизация сельского хозяйства; морская добыча нефти и газа.

Новая парадигма глобальной эко­номической безопасности должна учитывать регулирующую роль (по­рог восстановительной способности) глобальной биосферы и связанные с этим ограничения хозяйственной де­ятельности человека.

Довгуша В. В., Тихонов М. Н. // Медицина катастроф.— 1994.— № 3—4 (7-8).- С. 154-158.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer