• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Медицина в цифрах и фактах

  • Курение или здоровье

В Пекине прошла X Всемирная конференция "Курение или здоровье". Ожидается, что еже­годная 3,5-миллионная смертность, связанная с забо­леваниями, вызванными курением, возрастет к 2025 г. до 10 млн, т. е. превратится в эпидемию, которая в пер­вую очередь охватит развивающиеся страны и женщин во всем мире.

В Китае курят почти 70% мужчин и 4% женщин, общая численность курящих превышает 300 млн чело­век. По смертности от курения Китай уже превзошел США и Россию. Имеются данные, согласно которым в развитых странах (например, в США, Великобритании) половина курящих умрет от заболеваний, связанных с курением, причем четверть из них — в возрасте 35—69 лет. Анализ частоты рака легких показывает, что среди женщин, проживающих во Франции, Испании, в Цен­тральной Европе, она только начинает расти; в Север­ной Америке этот рост продолжается. У мужчин в ряде стран (в США, Великобритании) частота рака легких достигла максимума и даже начала снижаться, но в Центральной Европе она растет и стала самой высокой в мире.

Отмечалась негативная роль транснациональных та­бачных компаний. Большинство выступавших подчерк­нули заметное воздействие рекламы на подростков.

Определенные надежды возлагаются на антикурительные программы в школе, повышение цен на сига­реты, принятие законов, ограничивающих курение в общественных местах.

Новое направление в профилактике курения — ис­пользование компьютерных программ для CD-ROM и Интернета. Интересна попытка превратить Бирмингем (Великобритания) в город, свободный от курения. В рамках борьбы за Европу, свободную от табачного дыма, ВОЗ и ее европейский отдел поддерживают развитие программ по уменьшению курения в городах.

Конференция приняла резолюцию, в которой отме­чено:

— отказ от курения мог бы спасти в ближайшие 20 лет свыше 100 млн жизней;

ВОЗ и правительствам стран мира рекомендуется выработать международную конвенцию по эффектив­ному контролю за потреблением табака;

правительствам стран мира предлагается предос­тавить ВОЗ необходимые для этого технические и фи­нансовые средства в соответствии с запросом 49-й Все­мирной ассамблеи здравоохранения;

необходимо рассмотреть международные аспек­ты контроля за употреблением табака и прийти к необ­ходимым соглашениям с предприятиями табачной ин­дустрии, в частности обязать их оплачивать ущерб, воз­никший в результате курения.

Врач. - 1998. -№2.- С. 36.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer