• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Радиационная медицина

  • Обоснование социально-гигиенических мероприятий по реабилитации населения территорий, подвергшихся радиационному загрязнению в результате чернобыльской аварии

Настоящее исследование проведено во второй половине 1992 г. в четырех районах Брянской области. В работе использовали методы психометрического анализа результатов опроса жителей. Опросник включал информационные блоки для оценки самочувствия, работоспособности, социально-гигиенических условий жизни, здоровья и активности личностной позиции.

Во всех группах населения широкое распространение получила психоэмоциональная реакция на ситуацию, которую можно назвать "комплекс (синдром) жертвы". Его проявления включают повышенную оценку радиационной опасности (радиотревожность), возложение от­ветственности в основном на внешние обстоятельства и государство (внешнюю атрибуцию ответственности), повышение требовательности к обществу (рентную установку) и активное недоверие к объективной информации (деформацию информационного пространства личнос­ти). Эти аспекты нарушают функционирование личности в социаль­ной, экономической и других сферах и негативно влияют на показатели здоровья, в связи с чем жители загрязненных территорий мало воспри­имчивы к сугубо психологическим методам реабилитационных воздей­ствий.

В основе реабилитационных мероприятий должна лежать активиза­ция жизненной позиции личности (процесс, противоположный фор­мированию "синдрома жертвы"). Ведущими положениями реабилита­ционной политики в данном вопросе являются добровольность, контролируемость и субъективная оценка величины риска. Необходимо, чтобы люди считали факт своего проживания на загрязненной терри­тории результатом свободного выбора места жительства с учетом приемлемости риска и возможности лучше реализовать свои способ­ности, квалификацию, инициативу. При принятии решения о прожи­вании в зонах радиоактивного загрязнения каждый человек должен ясно представлять себе величину возможного ущерба для здоровья в связи с последствиями облучения и защитными мерами (например, пищевыми ограничениями), способы компенсации радиационного риска и иметь возможность его сопоставления с другими бытовыми факторами (так, ежедневное выкуривание пачки сигарет в течение жизни соответствует ущербу от дозы радиационного воздействия около 500 бэр). Необходима коррекция существующей неблагоприятной ин­формационной среды.

В. Н. Малаховский, В. И. Викторов, Л. П. Савинкина // Веста. РАМН.- 1994.- N 5.- С. 52-54.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer