• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Вениамин Иосифович Вотяков

Вениамин Иосифович Вотяков (род. 1921 г.), доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, академик Национальной академии наук Беларуси (1955), лауреат Государственной премии Республики Беларусь, главный научный сотрудник отдела природноочаговых и антропонозных неуправляемых инфекций Белорусского НИИ эпидемиологии и микробиологии (с 1986 г.).

Родился 1 августа 1921 г. в городе Бугуруслан Оренбургской области. В 1939 г. поступил в Куйбышевскую военно-медицинскую академию (КВМА). В 1942 г. весь слушательский и преподавательский состав КВМА был передан на военный факультет 2-го Московского государственного медицинского института при эвакуации на Восток (Омск).

Участвовал в Великой Отечественной войне в качестве врача-ординатора хирургического блока, врача-эвакуатора сортировочного блока медико-санитарного батальона, старшего врача воздушно-десантной бригады, старшего врача полка на Западном, Белорусском, Украинском фронтах. Освобождал Россию, Белоруссию, Венгрию, Австрию, Чехословакию.

Завершил курс военно-медицинского образования в Москве по специальности «лечебное дело» с присвоением звания капитана медицинской службы.

В 1946 г. работал в Институте микробиологии им. И.И. Мечникова (Уфа) младшим научным сотрудником. С 1947 по 1950 г. был аспирантом Центрального института государственного контроля бакпрепаратов им. Л.А. Тарасевича. В 1951 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «микробиология».

С 1950 по 1986 г. В.И. Вотяков возглавлял Белорусский НИИ эпидемиологии и микробиологии, одновременно заведовал отделом ингибиторов вирусов.

В.И. Вотяков внес значительный вклад в изучение арбо-, арена-, энтеровирусных инфекций, геморрагических лихорадок, бешенства, полиомиелита, гриппа, ВИЧ-инфекции, прионовых болезней; исследовал закономерности циркуляции вирусов в природе; участвовал в разработке антивирусных химио- и иммунобиологических препаратов; изучал вирусные инфекции как факторы риска атеросклероза. Им впервые обнаружены устойчивые формы у неспорулирующих бактерий (M. tuberculosis), причем отмечено, что максимальное их накопление осуществляется в средах, оптимизированных в отношении азотистых, углеводных компонентов, солей и физколлоидного состояния. Использование этих сред обеспечило выпуск лучшей в СССР сухой живой вакцины БЦЖ.

Впервые выявлены устойчивые формы у вирусов в виде двухспиральных комплексов после обработки рибонуклеазой культуральной суспензии вируса клещевого энцефалита. Сотрудниками института Т.В. Амвросьевой и О.В. Дьяконовой при участии В.И. Вотякова с помощью разработанного метода ИККПЦР (интегрированная с культурой клеток ПЦР) в водопроводной воде обнаружены способные к рекультивированию устойчивые двухспиральные РНК энтеровирусов. Это открытие способствует изучению роли водного фактора в распространении вирусных инфекций.

И.В. Вотяковым выдвинута научно обоснованная гипотеза о существовании глобального природного очага ВИЧ-инфекции в суб- и экваториальных зонах Африки. Впервые в мире описана новая болезнь — амиотрофический лейкоспонгиоз и разработаны методы лабораторной и клинической прижизненной ее диагностики (1990). Впервые в Европе описана прогрессирующая мускулярная амиотрофия как вариант семейного амиотрофического латерального склероза (2000). Открыто явление регуляции гиперпаразитизма иммунитетом позвоночных (1988), изменяющее представления о взаимодействии далеких в эволюционном отношении видов и подходы к борьбе с природноочаговыми инфекциями.

Научно обоснована гипотеза о существовании в Евразии трех клещевых энцефалитов — дальневосточного, западного и урало-сибирского, а также гипотеза о том, что некоторые вирусные инфекции являются фактором риска развития атеросклероза. Внесен значительный вклад в становление в СССР, России и Беларуси нового направления научных исследований — химиотерапии вирусных инфекций, в рамках которого создан банк 3000 антивирусных соединений, предложены антивирусные вещества для лечения гриппа, клещевого энцефалита, бешенства. Впервые в СССР описана болезнь Крейтцфельдта—Якоба, выделены прионы, осуществлена трансмиссия на экспериментальных животных. На территории Беларуси выделены вирусы Западного Нила, Трибеч, вирус гриппа с новой антигенной формулой. Разработаны и внедрены в практику здравоохранения СССР защитные технологические линии в виде закрытых искусственных экосистем и создана лаборатория максимальной защиты Ф-4 или Р-4, что сделало возможным выполнение программы МЗ СССР по изучению аренавирусов. Впервые в Беларуси описана геморрагическая лихорадка с вегетовазоренальным синдромом. Разработан и внедрен в практику здравоохранения ряд иммунобиологических и химиотерапевтических препаратов.

В.И. Вотяков принимал участие во многих экспедициях (и некоторые из них возглавлял) по изучению природноочаговых инфекций — клещевого энцефалита, геморрагических лихорадок (Боливия (бассейн Амазонки), уссурийская тайга, Арктика, Африка, Беларусь).

Автор свыше 700 научных работ, в том числе 7 монографий. Имеет 103 авторских свидетельства и одно научное открытие (1987). Под его руководством защищено 15 докторских и 39 кандидатских диссертаций.

В 1971 г. В.И. Вотяков избран членом-корреспондентом, а в 1978 г. — действительным членом РАМН. Председатель антивирусной ассоциации Республики Беларусь, президент Международной гуманитарной ассоциации им. Ф. Нансена, член бюро Отделения медицинских наук НАНБ, член Ученого совета МЗ РБ, член комиссии по медицинским и иммунологическим препаратам МЗ РБ, член Совета по защите диссертаций по специальности «эпидемиология и вирусология», почетный член научных обществ им. И.И. Мечникова России, Беларуси, Узбекистана, советник Американского биографического центра. Был членом Комитета «Врачи против ядерной войны». Неоднократно избирался членом Президиума АМН СССР и РАМН. Был заместителем председателя Рабочего комитета по развитию фундаментальных исследований для медицины в Республике Беларусь, депутатом Минского городского совета, председателем Проблемной комиссии по химиотерапии вирусных инфекций АМН СССР и РАМН.

Лауреат Государственной премии Республики Беларусь. Награжден орденом Октябрьской Революции, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, двумя орденами «Знак Почета», медалью Н.И. Пирогова, медалью Ф. Скорины и многими другими.

Медицинские новости. — 2004. — №3. — С. 24-25.


Разработка сайта: Softconveyer