• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Арнольд Федорович Смеянович

Арнольд Федорович Смеянович (род. 11 августа 1938 г.), член-корреспондент Национальной академии наук Республики Беларусь по специальности «хирургия» (2004), доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии РБ, заслуженный деятель науки, директор научно-исследовательского института неврологии, нейрохирургии и физиотерапии, заведующий нейрохирургическим отделом, главный внештатный специалист Минздрава РБ по неврологии, нейрохирургии и физиотерапии.

Родился в г. Брянске в семье военнослужащего. В 1960 г. окончил Минский медицинский институт и до 1963 г. работал врачом Дрибинской больницы (Могилевская область). С 1963 по 1975 г. — врач-нейрохирург Минской областной клинической больницы, с 1975 г. — старший научный сотрудник, с 1989 г. — руководитель нейрохирургического отдела НИИ неврологии, нейрохирургии и физиотерапии, с 1998 г. — директор этого института.

В 1970 г. А.Ф. Смеянович защитил кандидатскую, а в 1981 г. — докторскую диссертацию. Обе они посвящены актуальным вопросам нейрохирургии. В 1993 г. ему присвоено ученое звание профессора. В 1996 г. А.Ф. Смеянович избран действительным членом (академиком) Белорусской медицинской академии.

Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «нейрохирургия».

А.Ф. Смеянович — известный ученый, руководитель крупной нейрохирургической клиники и ведущего в республике научно-практического учреждения по неврологии и нейрохирургии. Им выполнены фундаментальные исследования в области диагностики и хирургического лечения компрессионных форм остеохондроза позвоночника, за которые в 1994 г. ему и группе сотрудников института присуждена Государственная премия Республики Беларусь в области науки.

А.Ф. Смеяновичем впервые в СССР разработана и внедрена микрохирургическая технология тотального удаления неврином преддверноулиткового нерва, а также ряд новых методик лечения неврологических расстройств, связанных с этим заболеванием. Он автор методики комплексного хирургического восстановления функций верхней конечности при повреждениях плечевого сплетения, которая не имеет аналогов в мировой практике и включает новые реконструктивные хирургические вмешательства.

А.Ф. Смеянович внес значительный вклад в разработку проблемы лечения глиальных опухолей головного мозга, что позволило почти вдвое увеличить продолжительность жизни этой категории больных. Под руководством Арнольда Федоровича в настоящее время проводится комплексное исследование по проблеме диагностики и хирургического лечения сосудистых пороков развития вертебробазилярной системы (артериальных аневризм, артериовенозных мальформаций), результаты которого признаны в СНГ.

А.Ф. Смеяновичем разработан и внедрен в практику ряд оригинальных методик, имеющих приоритетное значение в лечении нейрохирургических больных. Ежегодно он выполняет свыше 250 операций, большинство из которых относится к категории наибольшей сложности.

Результаты научных исследований А.Ф. Смеяновича отражены в 238 научных работах, в том числе в двух монографиях. Под его редакцией издано 6 сборников научных трудов «Актуальные проблемы неврологии и нейрохирургии», он автор 13 изобретений и патентов. Арнольдом Федоровичем создана научная школа, подготовлено 13 кандидатов наук. В настоящее время он руководит 5 докторскими и 6 кандидатскими диссертациями, которые находятся в завершающей стадии выполнения.

Являясь председателем правления Республиканского научного общества нейрохирургов, А.Ф. Смеянович проводит большую работу по активному внедрению научных достижений в практику и усовершенствованию врачебных кадров.

В 2000 г. А.Ф. Смеянович организовал и возглавил курс нейрохирургии в Белорусской академии последипломного образования (с 2004 г. — кафедра неврологии и нейрохирургии БелМАПО; Арнольд Федорович — профессор кафедры). За этот период обучение по нейрохирургии прошли более 400 врачей-нейрохирургов, хирургов, ортопедо-травматологов, неврологов.

А.Ф. Смеянович — член подкомитета по присуждению Государственных премий Республики Беларусь, председатель Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, член Государственного экспертного совета Комитета по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь, член редколлегии журналов «Здравоохранение», «Вопросы нейрохирургии» им. Н.Н. Бурденко (Москва), «Нейрохирургия» (С.-Петербург), «Медицинская панорама», член редсовета журнала «Медицинские новости». Неоднократно выступал с докладами на съездах нейрохирургов России и Украины, на многих международных и европейских конгрессах нейрохирургов (ФРГ, Франция, Бельгия, Нидерланды, Египет).

Под руководством А.Ф. Смеяновича в 2003 г. был организован и проведен съезд невропатологов и нейрохирургов Беларуси.

За большой вклад в развитие нейрохирургической науки Арнольд Федорович награжден Почетными грамотами Верховного Совета Республики Беларусь, Министерства здравоохранения, президиума ВАК Республики Беларусь, значками «Отличнику здравоохранения» и «Отличник здравоохранения Республики Беларусь». Ему присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки Республики Беларусь» и «Минчанин года».

Медицинские новости. — 2004. — №10. — С.59.

Разработка сайта: Softconveyer