• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Анатолий Михайлович Соколовский

Хирург, новатор, педагог (к 70-летию со дня рождения профессора А. М. Соколовского) 

В январе 2007 г. исполняется 70 лет со дня рождения известного отечественного травматолога-ортопеда, создателя нового направления хирургии тазобедренного сустава, доктора медицинских наук, профессора Анатолия Михайловича СОКОЛОВСКОГО.

А.М.Соколовский родился 2 января 1937 г. в деревне Поликаровка Слуцкого района Минской области в крестьянской семье. Его детство пришлось на полные лишений военные и послевоенные годы. В 1954 г. он окончил среднюю школу в г. Греске и поступил в Минский государственный медицинский институт. Учебу сочетал с работой санитаром, а затем медбратом в 3-й городской клинической больнице Минска.

После окончания института А.М. Соколовский был направлен на работу в Республиканский костно-суставной санаторий (г. Речица, Гомельская область), где с 1960 по 1962 г. трудился хирургом. В 1962 — 1963 гг. работал хирургом в Слонимской районной больнице.

В 1963 г. Анатолий Михайлович поступил в ординатуру Харьковского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. М.И. Ситенко. Учеба в ординатуре сыграла огромную роль в формировании А.М. Соколовского как травматолога-ортопеда и ученого. Именно здесь, по его словам, он заразился «вирусом научности» и приобрел страстную любовь к специальности. Влияние таких выдающихся профессоров, как Н.П. Новаченко, О.Н. Недригайлова, А.А. Корж, Р.Р. Талышинский не прошло бесследно. Из стен института А.М. Соколовский вынес не только огромный багаж теоретических знаний, практических умений и благодарность своим учителям, но и неукротимую тягу к постоянному познанию нового, что свойственно ему до сих пор. Делом всей его жизни становится облегчение страданий людей с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата. 

После завершения учебы А. М. Соколовский вернулся в родную Беларусь. В 1972 г. в Могилеве им организовано первое в республике областное детское ортопедическое отделение. В этом же году Анатолию Михайловичу была присвоена высшая категория по травматологии и ортопедии, а в 1974 г. он защитил кандидатскую диссертацию «Остеотомия таза по Солтеру в лечении врожденного вывиха бедра», ставшую первой в СССР на данную тему.

После прохождения по конкурсу в 1975 г. А.М. Соколовский в течение нескольких лет работал ассистентом, доцентом, а затем профессором кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии МГМИ. В 1984 г. им защищена докторская диссертация на тему «Профилактика и хирургическое лечение диспластического коксартроза», которая определена ВАК как новое направление в хирургии дисплазии тазобедренного сустава.

В 1998 г. А.М.Соколовский возглавил лабораторию травматологии и ортопедии детского и подросткового возраста Белорусского НИИ травматологии и ортопедии, на этом поприще он продолжает трудиться и сейчас. Помимо тройной остеотомии таза и ротационной остеотомии бедра, которые принесли ему мировую известность, Анатолий Михайлович разработал целый ряд принципиально новых операций, решил проблему одномоментной внесуставной реконструкции тазобедренного сустава при различной его патологии у детей и взрослых. Им предложена оригинальная хирургическая методика восстановления целости тазового кольца при экстрофии мочевого пузыря. Разработана классификация патологического вывиха бедра и дисплазии тазобедренного сустава, для каждого варианта патологии внедрен комплекс адресных патогенетически обоснованных реконструктивно-восстановительных вмешательств. Выявлены закономерности развития тазобедренного сустава и таза после остеотомий у детей и взрослых при различной патологии.

Подход А. М. Соколовского к решению научных проблем не ограничивается рутинными методами, а включает элемент эвристики. Предложенные им оригинальные методики в настоящее время используются не только во всех областных клиниках Республики Беларусь, ведущих ортопедических центрах Москвы, Санкт-Петербурга и стран СНГ, но и в дальнем зарубежье. В клиниках Германии и Великобритании разработанные А.М. Соколовским тройная остеотомия таза и задняя ротационная остеотомия бедра получили высокую оценку и названы «белорусской остеотомией таза» и «белорусской остеотомией бедра». Доклады, с которыми выступал А. М. Соколовский, неоднократно признавались лучшими на международных съездах и конференциях, побеждали в конкурсе Европейской ассоциации ортопедов и травматологов (INTAS).

Результаты многолетней кропотливой работы ученого и ортопеда А.М. Соколовского отражены в 3 монографиях, 15 авторских свидетельствах и патентах, более чем в 150 других печатных работах. Он является первым и на сегодняшний день единственным ученым-ортопедом СНГ, статьи которого опубликованы в самом престижном травматолого-ортопедическом журнале мира — «The Journal of Bone and Joint Surgery». А.М. Соколовский — член Международного общества травматологов-ортопедов (SICOT), Республиканского общества травматологов-ортопедов, Совета по защите докторских диссертаций. Под его руководством подготовлен ряд высококвалифицированных травматологов-ортопедов и кандидатов медицинских наук. Благодаря разработкам Анатолия Михайловича тысячи пациентов вернулись к нормальной жизни, создали семью, приобрели профессию.

Анатолий Михайлович Соколовский и сейчас в строю. Огромный запас творческой энергии, широкий кругозор, большой педагогический опыт и преданность своему делу позволили ему занять достойное место в ряду ведущих ученых ортопедов-травматологов. Он полон оригинальных идей и творческих планов, требующих реализации. 

Коллеги и ученики поздравляют А.М. Соколовского со знаменательным юбилеем и желают крепкого здоровья, счастья, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.

Руководство и сотрудники Белорусского НИИ травматологии и ортопедии

Разработка сайта: Softconveyer