• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Величко Леонид Степанович

К 80-летию со дня рождения профессора кафедры ортопедической стоматологии Белорусского государственного медицинского университета

Величко Леонида Степановича 

Л.С. Величко родился 4 августа 1925 года в г.п. Старобин Минской области. Когда началась Великая Отечественная война, Леониду Степановичу было 15 лет. Вместе со сверстниками он помогал парти­занам. В 1944 г. его призвали в дей­ствующую армию (1-й Белорусский фронт). После тяжелого ранения и госпиталя был комиссован ин­валидом III группы.

В 1948 г. окончил зуботехническое отделение Минской зубовра­чебной школы. С 1948 по 1953 г. ра­ботал зубным техником Старобинской районной больницы.

В 1953 г. Л.С. Величко поступил на стоматологический факультет Киевского государственного меди­цинского института, который окончил в 1958 г. С 1958 по 1960 г. — преподаватель Минского меди­цинского училища № 3. С 1960 по 1963 г. обучался в целевой аспиран­туре на кафедре ортопедической стоматологии Московского меди­цинского стоматологического ин­ститута. С 1963 г. ассистент кафед­ры стоматологии Минского госу­дарственного медицинского инсти­тута. В 1965 г. защитил диссерта­цию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему «Ортодонтическое лечение и протезирование при недоразвитии верхней челюсти в сформирован­ном прикусе». Это была первая ра­бота в СССР по данной тематике.

В 1967 г. Л.С. Величко назначен заведующим кафедрой ортопеди­ческой стоматологии Минского го­сударственного медицинского ин­ститута, которой заведовал до 1 июля 1993 г. В 1968 г. присвоено уче­ное звание доцента. В 1980 г. защи­тил диссертацию на соискание уче­ной степени доктора медицинских наук на тему «Теоретическое и па­тогенетическое обоснование мето­дов ортопедического лечения забо­леваний пародонта». В 1981 г. при­своено ученое звание профессора. С 1 сентября 1993 г. и по настоящее время является профессором кафед­ры ортопедической стоматологии.

В 1986 г. за разработку и созда­ние новых технологических про­цессов и оборудования для нане­сения тонкопленочных покрытий методом ионно-лучевой обработки и их широкое внедрение в народ­ное хозяйство Л. С. Величко при­своена Государственная премия Белорусской ССР.

Л.С.Величко разработал ряд способов шинирования зубов, ортодонтические и диагностические аппараты с использованием мате­матической модели, обосновал те­сты для профилактики аллергичес­ких реакций организма на метал­лические включения, входящие в состав зубопротезных сплавов.

Под руководством Л.С. Велич­ко выполнены 2 докторские и 12 кандидатских диссертаций. За вре­мя работы на кафедре им опубли­ковано более 127 печатных работ. Он является автором и соавтором монографий («Профилактика и ле­чение артикуляционной перегруз­ки пародонта» и «Комплексное ле­чение зубочелюстных аномалий сформированного прикуса») и «Справочника стоматолога-ортопе­да», а также ряда учебно-методи­ческих пособий. Л.С. Величко по­лучено 10 авторских свидетельств на изобретения, 3 патента, 5 дип­ломов ВДНХ БССР, 26 удостове­рений на рационализаторские предложения.

В течение двух лет Л.С. Величко работал на общественных началах главным стоматологом г. Минска и 25 лет главным внештатным стома­тологом МЗ РБ (1968-1993 гг.), 5 лет заместителем председателя Всесоюзного научного общества стоматологов (1981 — 1985 гг.), 21 год заместителем председателя Рес­публиканского общества стомато­логов (1969—1991 гг.). Имеет выс­шую квалификационную катего­рию врача-стоматолога. Награжден боевыми орденами и медалями СССР, знаками «Отличник здра­воохранения» и «Изобретатель СССР». Выполняет большую обще­ственную и патриотическую рабо­ту на факультете и в университете.

Леонид Степанович Величко пользуется заслуженным авторите­том среди стоматологической об­щественности республики, сотруд­ников кафедр стоматологического факультета и университета в целом, студентов и пациентов. Леонид Сте­панович и сегодня находится на «боевом» посту.

Желаем крепкого здоровья, творческих успехов, оптимизма и активного долголетия.

Коллектив кафедры ортопеди­ческой стоматологии БГМУ 

Редакционная коллегия, редакционный совет, сотрудники журнала «Современная стоматология», а также многочисленные ученики и коллеги сердечно поздравляют Леонида Степановича с 80-летием, благодарят за Труд и Великодушие и желают доброго здоровья и дальнейших успехов.

Современная стоматология. — 2005. — №3. — С. 67

Разработка сайта: Softconveyer