• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Рак - чума 21 века

Согласно статистике ВОЗ в 2012 году в мире было диагностировано 14 миллиона новых случаев рака и зарегистрировано 8.2 миллиона летальных исходов от онкологических заболеваний. В подготовленном в 2014 году докладе ко Дню борьбы против рака, ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) отмечает, что последующие 20-ть лет количество больных злокачественными заболеваниями будет только возрастать, примерно на 22 миллиона новых случаев в год, равно как и смертность увеличится до 13 миллионов летальных исходов в год. Воистинуонкологические заболевания могут стать чумой 21 века.

Что такое рак?

Говоря простым языком, рак – это онкологические заболевания, развивающиеся в результате мутации клеток, которые приводят к нарушению механизма запрограммированной гибели клетки и бесконтрольному её размножению, а также к постепенному прорастанию в рядом расположенные органы и ткани и метастазированию в другие части организма.

Как показали последние исследования в области лечения рака, иммунная система человека в норме быстро распознаёт мутированные клетки и уничтожает их. Но иногда так случается, что иммунитет не может определить наличие злокачественных клеток и тогда развивается онкологическое заболевание. Причин, приводящих к этому, множество и они зависят от конкретного вида раковой опухоли. Наиболее распространёнными из них являются:

·         генетическая и наследственная предрасположенность;

·         химическая и радиационная нагрузка на организм;

·         хронические заболевания, в том числе вирусные и бактериальные инфекции;

·         вредные привычки.

Где лучше лечить рак?

Чтобы понять, где лучше всего лечат рак, достаточно обратиться к статистике, то есть в стране, где самая высокая пятилетняя выживаемость онкологических больных. В РФ пятилетняя выживаемость при раке ниже 43 % и это один из самых низких показателей в Европе. Чуть выше пятилетняя выживаемость в Украине – 46%. В развитых странах этот показатель наиболее высок: в США 62 % (среди мужчин) и 63.5 % (среди женщин); в Швеции 61 %; во Франции 57.9 %. Согласно данным IARC (Международная агентство по изучению рака) самая высокая пятилетняя выживаемость при лечении рака в Израиле.

Следует отметить, что при разных видах онкологических заболеваний этот показатель будет разный.

Что нового в лечении рака?

Не так давно онкологические заболевания воспринимались как смертный приговор. Единственным эффективным методом лечения считалось радикальное удаление опухоли вместе с органом и рядом находящимися тканями, если это было возможным. Но даже этот варварский метод не давал 100 % гарантии на выздоровление.

Современные специалисты постепенно отходят от идеи радикальных хирургических методов, отдавая предпочтение мини-инвазивным и радиохирургическим операциям, но самым важным прорывом в лечении рака может стать персонализированная терапия, основанная на выявлении чувствительности клеток опухоли к разным лекарствам у каждого конкретного пациента и подборе индивидуального лечения. А также иммунотерапия, суть которой создать условия, при которых собственная иммунная система больного могла бы бороться против клеток-мутантов.

В целом, учёные всего мира продолжают поиск новых методов лечения рака, поэтому, не смотря на увеличение количества диагностированных новых случае, вполне может быть, что в ближайшее время медкам удастся найти метод борьбы с чумой 21 века.

Разработка сайта: Softconveyer