• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Особенности обучения плаванию детей

Маленькие дети нередко испытывают страх перед водой, поэтому научить их плавать бывает непросто. Самостоятельно справиться с этой задачей под силу не каждому родителю, поэтому многие отдают своих детей на специальные уроки по плаванию, где опытные тренеры постепенно развивают навыки умения держаться на воде и плавать разными стилями.

Тренировки в игровой форме

Чем раньше отдать ребенка на плавание, тем скорее он освоит это полезное для здоровья и интересное искусство. Обучать плаванию детей можно уже с 5-6 летнего возраста – именно в этом возрасте полученные навыки прочно закрепляются в сознании, и умение плавать сохраняется на всю оставшуюся жизнь. Профессиональное обучение плаванию детей с 6 лет происходит в группах или индивидуально. Чтобы детям было максимально просто избавиться от страха воды, занятия проводятся в игровом формате, который отвлекает детей, дарит им радость и удовольствие. В режиме игры опытные тренеры учат детей правильному положению тела в воде, а также преподают технику плавания разными стилями. Игровая форма проведения занятий признана самой эффективной, потому что в этом случае дети отвлекаются от страхов и опасений, могут незаметно для себя привыкнуть к бассейну, и научиться спокойно держаться на воде.

Индивидуальные занятия с тренером

Обучение детей плаванию может проводиться в группах, а также в формате индивидуальных занятий с ребёнком. В обоих случаях результат не заставит себя долго ждать – спустя уже несколько уроков ребёнок начнёт более уверенно вести себя в воде и даже освоит первые навыки плавания. Первоочередная задача тренера – избавить ребёнка от страха воды. Для этого проводятся занятия на мелководье с постепенным продвижением к центру бассейна, где глубина больше. Когда ребёнок научится держаться на воде, тренер начинает давать уроки по технике плавания разными стилями, начиная с самого простого и наращивая сложность по мере освоения навыков. Индивидуальные занятия с ребёнком могут проводиться в любое удобное время и способствуют не только правильному физическому развитию, но и избавлению от стресса и напряжения, которые являются следствием большой учебной нагрузки в школе.

Таким образом, обучение детей плаванию имеет ряд особенностей. Во-первых, это формат непринуждённой и веселой игры, в ходе которой ребёнок учится не бояться воды и привыкает к бассейну. Во-вторых, групповые занятия, на которых дети учатся плавать вместе со сверстниками, что вселяет им уверенность. В-третьих, индивидуальные занятия по специальной «детской программе», в ходе которых тренеры преподают технику плавания разными стилями с учётом психологии и физиологии конкретной возрастной группы детей.

Разработка сайта: Softconveyer