• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Эпидемия Зика: история и факты

Впервые с вирусом Зика исследователи столкнулись в 1947 г.: у макаки-резус, которую ученые держали в клетке в лесу Зика в Уганде ради изучения желтой лихорадки, обнаружили неведомую болезнь.

Первая работа, посвященная описанию вируса и тому, как его идентифицировать, была опубликована теми же исследователями в 1952 г. Спустя два года первый случай заболевания вирусом Зика у человека был зафиксирован в Нигере. Уже тогда ученые поняли, что переносчики недуга – комары рода Aedes, распространенные в тропических и субтропических зонах. Свои выводы исследователи подтвердили в лаборатории, используя для опытов обезьян и мышей.

Активное изучение заболевания продолжалось до 1958 г., преимущественно в полевых условиях. С 1951 по 1981 г. вирус Зика обнаруживали в Уганде, Танзании, Египте, Центральной Африканской Республике, Сьерра-Леоне, Габоне, Кот-д’Ивуаре и Сенегале. Однако заболевание не смогло остаться в рамках одного континента. Вскоре случаи заболевания вирусом Зика зафиксировали в Индии, Малайзии, Филиппинах, Таиланде, Вьетнаме и Индонезии.

Прошло несколько лет, прежде чем недуг проявил себя снова: в 2007 г. вспышку вируса зафиксировали в Микронезии и Полинезии. Никто не умер, однако распространение вируса Зика среди жителей острова Яп площадью 56,15 км2 указало специалистам на потенциальную опасность.

Впоследствии подхвативших вирус Зика людей обнаруживали на островах Пасхи, Кука и в Новой Каледонии. Уже тогда у врачей возникали сложности с диагностикой: первоначально они принимали вирус Зика за лихорадку денге, вирус Чикунгунья и лихорадку Росс-Ривер.

В Южную Америку вирус Зика попал из Африки или Азии в 2015 г., и оказалось, что на континенте идеальные условия для его масштабного распространения. Так, в Бразилии пик заболеваемости пришелся на осень 2015 г. С тех пор вирус успел распространиться по всей Южной Америке. Первый случай заболевания уже зафиксирован в Соединенных Штатах. Кроме того, нельзя исключать эпидемию в Индии и Юго-Восточной Азии.

Вирус Зика относится к числу несмертельных, а вызываемая им лихорадка довольно легко переносится. У недуга имеются характерные для многих других заболеваний симптомы: легкая головная боль, макулопапулезная (кореподобная) сыпь, лихорадка, недомогание, конъюнктивит и боли в различных частях тела. Тем не менее, ни лекарств, ни вакцины против вируса Зика пока не существует. Две крупные фармацевтические компании (Glaxosmithkline и Sanofi SA) только рассматривают возможность создания такой вакцины.

Несмотря на то что вирус Зика еще не убил ни одного человека, существует целый ряд причин его опасаться, особенно беременным женщинам. Главной из них является микроцефалия у плода – врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, которое приводит к умственной отсталости.

Кроме того, существует предположение, что вирус Зика может передаваться половым путем. Подтверждений этой версии нет, однако специалисты ряда стран (Эквадора и Бразилии) призвали женщин не заводить детей в ближайшие три года после болезни. Кроме того, большинство стран Европы, а также Соединенные Штаты рекомендуют беременным женщинам не ездить в Латинскую Америку.

Вторая опасность вируса Зика – синдром Гийена – Барре, то есть остро развивающееся демиелинизирующее заболевание периферической нервной системы, проявляющееся в виде парестезии конечностей, слабости мышц и вялых параличей. Несмотря на то что в большинстве случаев происходит полное выздоровление, некоторые люди приобретают паралич на всю жизнь. Кроме того, есть вероятность проявления дыхательной недостаточности вплоть до летального исхода.

Летом 2016 г. в Бразилии состоятся летние Олимпийские игры. Власти страны обещают побороть пандемию лихорадки до их начала, однако как они будут это делать, пока не ясно.

 

http://lenta.ru/articles/2016/01/27/zika/

Разработка сайта: Softconveyer