• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Лечение в Израиле. Как это происходит

Лечение в Израиле во всем мире пользуется высокой популярностью. Результатом достойного государственного финансирования, применением прогрессивных технологий и высокой квалификации врачей стало общее увеличение продолжительности жизни, предельное снижение детской смертности, значительное уменьшение смертности от сердечно-сосудистых и раковых заболеваний. Достижения израильской медицины ежегодно привлекают в страну больше 30 тысяч туристов, 80% которых составляют жители стран СНГ, приезжающие для получения медицинской помощи.

Как выбрать клинику

Выбор клиники в Израиле должен основываться с учетом несколько  факторов:

  • ♦ особенности заболевания;

  • ♦ перечень оказываемых услуг;

  • ♦ допустимый бюджет и стоимость лечения;

  • ♦ наличие профильных докторов в штате;

  • ♦ близость гостиницы и другие бытовые условия.

Медицинские учреждения Израиля разделяются на государственные и частные. Форма собственности не отражается на уровне предоставляемых услуг, но имеет определенную специфику.

Государственные медучреждения представляют собой крупные центры с новейшим оборудованием (за счет правительственного финансирования) и штатом из врачей, имеющих ученые степени (работа в гос-клиниках считается очень престижной). Цены на лечение фиксированные и поэтому могут обойтись даже дороже, чем в  частных клиниках. Кроме того,  здесь невозможно самостоятельно выбрать лечащего доктора, а услуги предназначены, прежде всего, для израильтян, поэтому вопросы с жильем и питанием решать необходимо отдельно. Для проведения диагностики и терапевтически процедур придется ожидать в общей очереди – VIP обслуживание здесь не предусмотрено.

Для обращающихся в частные учреждения, кроме выбора самой клиники,  есть возможность воспользоваться другими преимуществами:

  • ♦самостоятельным выбором лечащего врача;

  • ♦ гибкой ценовой политикой;

  • ♦ отсутствием очереди;

  • ♦ комфортабельными условиями госпитализации – клиент может рассчитывать на индивидуальное обслуживание.

Стоит  учесть, что государственные клиники не имеют узко специализации, в то время как частные могут отдельно проводить лечение рака, сердечно-сосудистых или других заболеваний.

Какие документы потребуются для лечения в Израиле

Главное, что необходимо предоставить еще на этапе подготовки к поездке - медицинские документы: всю имеющуюся информации о заболевании. Следует подготовить и переслать выписки, эпикризы, заключения обследований. Если это необходимо, рентгеновские снимки отправляются в электронном виде, а при кожных болезнях – цветные снимки. Обязательно в этот список включается список постоянно используемых препаратов, перечень других болезней (диабет, сердечные заболевания, повышенное давление и т.д.), сообщить об аллергических реакциях.

При этом не следует отправлять результаты старых анализов, многолетнюю амбулаторную карту. Административные бумаги вроде заключений ВТЭК или справок об инвалидности.

Желательно  перевести документы на английский язык. В то же время перевод на иврит тоже возможен, но уверенности в том, что переводчик вне Израиля сможет правильно  прочитать медицинскую документацию, нет. Поэтому русский язык вполне подойдет – врачи, владеющие русским языком, есть в любых клиниках.

Визовые вопросы

Для граждан России оформление визы не требуется, между странами существует безвизовый режим посещения. Однако сама виза есть, ее проставляет в аэропорту при пересечении границы  служба «бикорет гвулет» (пограничная служба).

Поэтому посещения Израиля потребуется предоставить приглашение из клиники,  медицинскую страховку, документы, подтверждающие наличие денежных средств и бронирование отеля или возможность иного проживания в стране.

 

Что надо выяснить у компании, организующей поездку

Необходимо получить полную информацию о предлагаемых клиниках, причем компания должна предоставлять выбор учреждения. Специалист, который будет вести лечение (если клиника частная), должен иметь израильскую лицензию.

Компания должна предоставить  договор с подробным описанием обязанностей сторон и условий его выполнения. Необходимо  выяснить, на каком языке будет составлен эпикриз, придется ли оплачивать его перевод на русский.

Обязательно должен оговариваться вопрос о проживании и питании. В частных клиниках есть возможность нахождения в индивидуальных палатах (это дорого). Компания может предоставлять услуги по сопровождению, предоставлению переводчика, обеспечению жильем – эти вопросы обязательно обговариваются заранее.

 

Материал подготовлен при поддержки компании A.M.G. Medical.

 

Разработка сайта: Softconveyer