• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • Физические тренировки как противовоспалительное средство: роль миокинов

Физические тренировки как противовоспалительное средство: роль миокинов

 Все мы знаем, что физические упражнения/тренировки благотворно влияют на здоровье организма.

Это известно еще со времен Гиппократа, а может и раньше. Однако и по сей день эту тему выбирают для написания диссертаций и проведения исследовательской деятельности.

 Дело в том, что исследователей, как и, пожалуй, большинство людей, интересуют детали, а в этом случае мы знаем и видим общую картину, но не совсем разобрались с подробностями.

 Лишь один пример общей картины метаанализ 47 клинических исследований, в которых суммарно участвовали 10 794 пациентов, страдающих коронарной недостаточностью, показал, что если в программу реабилитации вводить физические упражнения (аэробику, пешеходные и/или велосипедные прогулки), то общая смертность падает на 13%, а смертность по причине сердечных нарушений на 26%.

 Существует множествo различных механизмов, которыми исследователи пытаются объяснить этот феномен.

 Относительно недавно норвежский ученый Бенте Педерсен (Bente Pedersen) вывел гипотезу, объясняющую благотворное влияние физических нагрузок на организм. Доктор Педерсен подошел к скелетным мышцам не только как к органу опорно-двигательного аппарата, но и как к эндокринному органу, который при сокращении (как известно, физические тренировки подразумевают многочисленное сокращение мышц) выделяет различные активные медиаторы, которые в свою очередь и влияют на другие органы и системы (прежде всего, на иммунную систему). Эти активные медиаторы были названы миокины, а сам процесс миокинез.

 Существуют два противоположных, но в какой-то мере дополняющих друг друга мнения о том, кто является источником этого миокинеза.

 1. Скелетные мышцы и/или другие клетки, которые населяют мышечную ткань на «постоянной» основе, являются источником выделения миокинов. К клеткам, населяющим  мышечную ткань, относятся миосателлиты, которые считаются клетками предшественниками «взрослых» миоцитов, и которые активно делятся и дифференцируются при физических нагрузках, что объясняет увеличение мышечной массы.

 2. Эффект травмы. Долгое время считалось, что боль в мышцах после продолжительных тренировок это эффект накопления молочной кислоты. Сегодня становится ясным, что молочная кислота выводится из мышц после тренировок в течение 30 минут нескольких часов, а как мы знаем, боль приходит гораздо позже. При детальном изучении этого эффекта (боли в мышцах) исследователи пришли к выводу, что причиной являются микротравмы скелетных мышц, которые, в свою очередь, привлекают иммунные клетки, а затем активизируются и выделяют цитокины/миокины, тем самым запуская процессы воспаления, что в итоге и приводит к боли.

 Полностью исключать вовлечение резидентных клеток мышечной ткани в миокинез, наверное, было бы неправильно. В целом вопрос остается открытым...

 Во время физических тренировок скелетные мышцы секретируют сотни пептидов, протеинов и других молекул, которые обладают аутокринным, паракринным и эндокринным эффектом.

Вот лишь некоторые из них: интерлейкин-6, интерлейкин-15, лейкемия ингибиторный фактор (leukemia inhibitory factor), иризин (irisin), кальпротектин (calprotectin), мионектин (myonectin), онкостатин М (oncostatin M), остеонектин (osteonectin).

 Интерлейкин-6 (ИЛ-6) это один из первых цитокинов, который был обнаружен в крови людей после физических упражнений. Роль ИЛ-6 в иммунологии очень разнообразна и в какой-то степени противоречива. Так, например, многие свидетельства указывают, что ИЛ-6 провоспалительный медиатор, участвующий в прогрессии таких заболеваний, как, например, ревматоидный артрит. Но в то же время ИЛ-6 активизирует экспрессию противовоспалительных медиаторов в макрофагах, таких как ИЛ-10 антагонист интерлейкин-1 рецептора. В области влияния физических тренировок ИЛ-6 охарактеризован как «положительный» протеин, который настраивает иммунную систему на противовоспалительный тон.

 И если подразумевать, что в той или иной степени гипер-воспаление или хроническое воспаление вовлечено во многие патологические процессы, то занятие физкультурой как противо-воспалительное средство посредством экспрессии различных миокинов может частично объяснить такой широкий и благотворный эффект.

 http://naukageek.blogspot.ru/2014/12/blog-post_10.htm

Разработка сайта: Softconveyer