• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • Инновационные технологии в неврологии обещают фантастическое будущее

Инновационные технологии в неврологии обещают фантастическое будущее

 Инновационные технологии, апробация которых сейчас проходит на лабораторных животных, способны полностью изменить терапию и восстановление после неврологических заболеваний, — сообщил директор Научного центра неврологии, член-корреспондент РАН Михаил Пирадов на пресс-конференции.

 — Одна из самых прорывных технологий во всей медицинской науке сейчас — это так называемая технология мозг—компьютер—интерфейс. Пока она применяется в основном военными, но эта технология также может быть использована для помощи парализованным людям. В нашем центре это одно из самых интересных направлений, которым мы сейчас начинаем заниматься, — рассказал Михаил Пирадов.

 Еще одно направление из области инновационных методов, над которым работают в Научном центре неврологии, — клеточное перепрограммирование. По словам специалиста, применение данного метода пока находится в области экспериментов на животных, однако даже на этой стадии можно предположить, что он откроет перед медициной новые возможности в лечении больных с болезнью Паркинсона.

 — Метод основан на выращивании клеток, которые на некоторой стадии своего развития под воздействием определенных факторов могут превращаться в любую клетку человеческого организма. Эти клетки мы сейчас начали пересаживать мышам, у которых экспериментально вызывается болезнь Паркинсона. В итоге установлено, что эти клетки, пересаженные в участок мозга, где находятся пораженные клетки, начинают выполнять те функции, которые собственные клетки уже не могут выполнять. Данная технология пока находится в стации экспериментов на животных, но не исключено, что применение в клинической практике – дело не такого уж отдаленного будущего, — подчеркнул ученый.

 Академик также рассказал, что специалисты центра работают над методиками, не нацеленными на лечение конкретных заболеваний. Так, например, исследовательским коллективом центра активно изучается тема возможностей расширения объема памяти здорового человека.

 — Речь прежде всего идет об образовании. Расширение памяти позволило бы лучше усваивать информацию, учить иностранные языки. Это чрезвычайно перспективное направление, разные подходы к которому мы сейчас апробируем не на больных, а на здоровых людях, — уточнил он.

 Есть и вполне конкретные достижения, которых уже удалось добиться с помощью активно применяемых в клинической практике технологий. Так, в частности, по словам Михаила Пирадова, за последние годы с 54 до 28% снижена летальность от тяжелых инсультов, с 30 до 5% снижена летальность от синдрома Гийена-Барре, улучшены показатели лечения по целому ряду других неврологических заболеваний.

 

 http://www.medvestnik.ru/

Разработка сайта: Softconveyer