• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • Более половины американцев старше 45 лет употребляют аспирин

Более половины американцев старше 45 лет употребляют аспирин

 Более половины жителей США старше 45 лет регулярно принимают аспирин, как правило, с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни Альцгеймера.

Среди 2500 опрошенных в возрасте от 45 до 75 лет 52% респондентов принимали аспирин регулярно. В качестве основной причины, побудившей к приему препарата, опрошенные указывали профилактику инфаркта миокарда в 84% случаев, профилактику инсульта – в 66%, профилактику рака – в 18% и профилактику болезни Альцгеймера – в 11%.

 Две трети респондентов принимали аспирин в суточной дозировке 81 мг, 21% – 325 мг/сут, 5% – 165 мг/сут. Большинство (71%) отметили, что за последние две недели они не пропустили ни одного приема аспирина, 16% – пропустили один или два приема, 13% – пропустили не менее 3 приемов.

 Сердечно-сосудистые заболевания лидируют в структуре смертности. Второе место среди причин смерти в развитых и развивающихся странах занимают злокачественные новообразования. Последние исследования показывают, что риск смерти от вышеуказанных причин при ряде заболеваний можно снизить, если регулярно принимать аспирин в терапевтических дозировках.

 Данные по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний аспирином остаются противоречивыми, однако в США прием аспирина рекомендуется для первичной профилактики инфаркта миокарда у мужчин и ишемического инсульта у женщин при наличии умеренных или высоких факторов риска.

Источник: Am. J. Prev. Med.

 

Разработка сайта: Softconveyer