• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Интраназальный спрей справится с гипогликемией

 Американские ученые утверждают, что вскоре диабетики смогут пользоваться удобным интраназальным спреем, содержащим глюкагон. Группа исследователей из Университета Пенсильвании под руководством Майкла Рикелса (Michael Rickels) показала, что этот спрей борется с гипогликемией у пациентов, страдающих диабетом 1-го типа, также эффективно, как и инъекции глюкагона.

 Авторы отмечают, что интраназальная форма глюкагона может оказаться гораздо удобнее инъекционной, так как не требует предварительного разведения лекарства.

 В исследовании приняли участие 75 человек с сахарным диабетом 1-го типа. Пациентам индуцировали гипогликемию, после чего они получали глюкагон. Эта процедура проводилась дважды: во время одного визита в клинику участникам делали инъекцию глюкагона, а в ходе другого они получали глюкагон в интраназальной форме.

 Инъекция оказалась эффективна во всех случаях, а спрей в 74 из 75. Укол помог нормализовать уровень глюкозы в среднем за 13 минут, а интраназальный спрей – за 16. Для того, чтобы сделать инъекцию, потребовалось чуть больше двух минут, а интраназальное введение занимало гораздо меньше времени – около 20 секунд.

 Критики, однако, отмечают, что в исследовании приняли участие пациенты, средний возраст которых был 33 года. У людей более старшего возраста риск гипогликемии гораздо выше, и, возможно, что тестирование нового средства стоило проводить с их участием. Также авторы пока не смогли показать, является ли трехминутная задержка в действии спрея клинически значимой.

Источник: http://medportal.ru

 

Разработка сайта: Softconveyer