• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • Низкокалорийная диета и принцип «лестницы» в избавлении от лишнего веса

Низкокалорийная диета и принцип «лестницы» в избавлении от лишнего веса

Сегодня на планете насчитывается более 1 млрд людей с ожирением, а к 2025 г., по прогнозам ВОЗ, избыточный вес и ожирение настигнут 40% мужчин и 50% женщин.   Продолжительность жизни людей с ожирением меньше в среднем на 8—10 лет. Вместе с тем даже умеренное снижение массы тела (на 5—10%) позволяет существенно уменьшить клинические проявления и повысить эффективность лечения многих заболеваний.

Основа терапии ожирения — низкокалорийное питание с ограничением жиров. В структуре диеты должно быть не более 25–30% жира, в том числе насыщенных жиров — менее 7—10%, полиненасыщенных — до 10% и мононенасыщенных – менее 20%; холестерина – менее 200—300 мг. Потребление углеводов должно составлять 55—60%, белков – 15% общей калорийности рациона. Рекомендуется также употребление умеренного количества соли (до 4 г/сут). И все же, несмотря на доказанную эффективность сочетания диетотерапии с физической активностью, только один из пяти пациентов, стремящихся снизить массу тела, использует эти лечебные подходы. Среди тех, кто сбросил вес, около 2/3 вновь набирают его в течение года, и лишь 4—5% добиваются успеха без дополнительной фармакотерапии.

 В терапии ожирения, как и любого хронического заболевания, по мнению американских специалистов, важно соблюдение так называемого принципа «лестницы»: поднимаясь по ней, невозможно достичь верхней ступени, не пройдя нижнюю. Так и в медицине: нельзя излечить заболевание, не воздействовав на его причину. В данном контексте эту задачу способен выполнить новый препарат — сибутрамин. Ингибируя обратный захват серотонина и норадреналина в синапсах центральной нервной системы и пролонгируя их дей-ствие, препарат усиливает и продлевает чувство насыщения, снимает пищевую зависимость. С другой стороны, сибутрамин   увеличивает скорость метаболизма за счет стимуляции термогенеза (активации адренорецепторов жировой ткани) и, следовательно, повышает энергозатраты организма. Уменьшая потребление энергии и способствуя увеличению ее расхода, препарат регулирует обе стороны энергетического баланса. Поэтому при его приеме у пациента уменьшается аппетит, формируется правильное пищевое поведение и оптимизируется приверженность к лечению, т.е. соблюдается принцип «лестницы». Исследования показали, что 87% пациентов достигли значительного эффекта и придерживаются пищевого поведения, выработанного в процессе терапии сибутрамином. Лечение этим препаратом сопровождается уменьшением висцерального (абдоминального) отложения жира во всех группах пациентов, в том числе у больных сахарным диабетом 2 типа. Подтверждено свойство препарата позитивно изменять липидный профиль крови.

О.М. Котешкова // Рус. мед. журнал. — 2009. — Т.17, № 2.— С.106—109.

 

Разработка сайта: Softconveyer