• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • Новая коронавирусная инфекция. Сегодняшний взгляд на пандемию XXI века

Новая коронавирусная инфекция. Сегодняшний взгляд на пандемию XXI века

11 марта 2020 г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о начале пандемии COVID-19. На состоявшемся 26 марта Чрезвычайном саммите глав государств Группы 20 по COVID-19 генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебрейесус заявил: "Мы собрались, чтобы обсудить меры противодействия жесточайшему кризису нашего времени в области здравоохранения. Мы находимся в состоянии войны с вирусом, который грозит разрушить нашу жизнь, если мы не будем ему противостоять". Впервые о широком распространении нового коронавируса на территории Китайской Народной Республики (КНР) было заявлено в конце 2019 г. [1]. К началу 2020 г. подтвержденные случаи заболевания были зарегистрированы во всех административных образованиях КНР. Более 80% случаев заболевания выявлено в Юго-Восточной части КНР, с эпицентром в провинции Хубэй. Национальная комиссия здравоохранения Китая сообщила подробности первых 17 смертей до 22 января 2020 г. [2]. 25 января 2020 г. было подтверждено в общей сложности 1975 случаев инфицирования COVID-19 в материковом Китае с общим числом смертей 56. С середины января 2020 г. инфекция, вызванная новым вирусом, стремительно распространилась по странам Азии, Америки, Европы и далее была зафиксирована на территории РФ.

Начиная с первого отчета от 7 января 2020 г., по данным PubMed [3], менее чем за 2 мес было опубликовано более 200 работ по вопросам вирусологии, эпидемиологии, этиологии, диагностики и лечения COVID-19.

Возбудителем стал вирус нового типа из семейства РНК-содержащих коронавирусов. Впервые об этом заявил научный сотрудник Инженерной академии Китая Сюй Цзяньцзян, возглавлявший группу по оценке результатов тестирования патогенных микроорганизмов.

Coronaviridae (CoV) - одни из основных патогенов как человека, так и позвоночных, имеющих различный спектр хозяев и широкий тканевый тропизм. Среди данного семейства выделяют несколько групп инфекционных агентов, которые вызывают заболевания от легких форм воспаления верхних дыхательных путей до тяжелых (в редких случаях) у детей и являются непосредственно опасными для человека - это вирусы HCoV-229E, HCoV-NL63, HCoV-OC43, HCoV-HKU1 и вирус SARS-CoV, возбудитель атипичной пневмонии, первый случай заболевания которой был зарегистрирован в 2002 г.; вирус MERS-CoV, возбудитель ближневосточного респираторного синдрома (англ. Middle East Respiratory Syndrome, MERS), вспышка которого произошла в 2012 г. в Саудовской Аравии.

Новому вирусу было дано временное название 2019-nCoV. После расшифровки генома [4], сделав его общедоступным для научного сообщества, Международный комитет по таксономии вирусов 11 февраля 2020 г. присвоил официальное название возбудителю инфекции - SARS-CoV-2. 11 февраля 2020 г. ВОЗ официально утвердила название новой инфекции - COVID-19 (аббревиатура от англ. COrona Virus Disease 2019 - тяжелая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2 Coronavirus disease 2019) [5]. С момента своего открытия вирус распространился более чем в 210 странах мира, вызвав тысячи смертей, и оказал огромное влияние на их системы здравоохранения и экономику.

Этиология и патогенез SARS-CoV-2 принадлежит к семейству Coronaviridae, роду Betacoronavirus, подроду Sarbecovirus.

Впервые коронавирус был выделен в 1965 г. от больного острым ринитом, а в 1968 г. классифицирован как представитель семейства Coronaviridae, которое на начало 2020 г. включало примерно 40 видов. Свое название он получил в связи со специфической конфигурацией белкового соединения, которое по форме напоминает солнечную корону во время затмения. Вирусы различных видов поражают человека, кошек, птиц, крупный рогатый скот и свиней [6].

Представителей коронавирусов делят на 4 рода: Alpha-, Beta-, Gamma- и Deltacoronavirus. Естественными хозяевами большинства представителей Coronaviridae из известных в настоящее время являются млекопитающие [7, 8].

У людей коронавирусы поражают дыхательную систему, желудочно-кишечный тракт и нервную систему. Они могут вызвать ряд клинических проявлений - от вирусной диареи (острого энтерита) легкой степени тяжести и острой респираторной вирусной инфекции с поражением верхних дыхательных путей легкой и средней степени тяжести до полисегментарных пневмоний с развитием тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). Наиболее распространенными и смертоносными считаются вирусы, поражающие дыхательные пути.

Продолжение следует.

Источник: Журнал "Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение" №2, 2020

http://infect-dis-journal.ru/ru/jarticles_infection/685.html?SSr=3501343d1909ffffffff27c__07e4071d092318-7673

 

Разработка сайта: Softconveyer