• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • Новая коронавирусная инфекция. Сегодняшний взгляд на пандемию XXI века (продолжение)

Новая коронавирусная инфекция. Сегодняшний взгляд на пандемию XXI века (продолжение)

Сегодняшние исследования говорят о том, что иммунитет после перенесенного инфекционного заболевания, вызванного новым коронавирусом, формируется, однако сведения о длительности и напряженности постинфекционного иммунитета в отношении SARS-CoV-2 еще недостаточны. Следует полагать, что у преморбидно здоровых людей специфический постинфекционный иммунитет должен быть продолжительный и напряженный. Это подтверждается возможностью использовать плазму крови переболевших людей для специфической иммунотерапии. При скрытых (инаппарантных) и стертых формах инфекции, а также у ослабленных пациентов иммунитет, скорее всего, не стойкий и возможно повторное заражение [26]. Однако истинные данные будут получены после завершения пандемии и анализа напряженности иммунитета населения. Протективного перекрестного иммунитета к другим представителям семейства коронавирусов не образуется.

Эпидемиология.На долю коронавирусной инфекции приходится около 12% всех острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), которые диагностируют у пациентов, нуждающихся в госпитализации, а 80% людей уже имеют антитела к вирусу, свидетельствующие о встрече с возбудителем в прошлом [27]. Однако все совокупное население не обладает иммунитетом к SARS-CoV-2 и, следовательно, восприимчиво к новому вирусу. В настоящее время нет подробных исследований, касающихся иммунологического ответа на SARS-CoV-2.

Пик распространения новой коронавирусной инфекции пришелся на зимне-весенний период. В конце декабря 2019 г. органы здравоохранения КНР сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в Ухане, расположенном в провинции Хубэй, на востоке центральной части страны. Всего, по данным Комитета по делам здравоохранения Уханя, неизвестной формой пневмонии заболели 99 человек (67 мужчин и 32 женщины). Более 120 человек находились под наблюдением. Средний возраст пациентов составил 55,5 года. Новый вирус был обнаружен у всех пациентов с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) с обратной транскрипцией [25]. Первоначальный источник инфекции не установлен. Первые случаи заболевания, вероятно, были связаны с посещением рынка морепродуктов в Ухане, на котором продавали мясо домашней птицы, а также экзотических животных: летучих мышей, змей, панголинов. Однако специалисты тропического ботанического сада при Китайской академии наук пришли к выводу, что рынок в Ухане, который изначально назвали очагом распространения заболевания, не был причиной распространения инфекции, так как люди начали заражаться новым коронавирусом еще в ноябре или начале декабря 2019 г. [2]. С этим же, видимо, связано стремительное распространение инфекции за пределы КНР к середине января 2020 г. Дополнительно установлена эпидемиологическая связь с поездками в КНР из сопредельных стран. Наибольшее количество заболевших выявлено в юго-восточной части Китая - 84% общего числа случаев в КНР.

 Первый случай передачи COVID-19 от человека к человеку в США был зарегистрирован 30 января 2020 г. [28]. В конце февраля 2020 г. резко осложнилась эпидемическая обстановка по COVID-19 в Южной Корее, Иране и Италии, что в последующем привело к значительному росту числа случаев заболевания в других странах мира, связанных с поездками в эти страны. В настоящее время случаи заболевания COVID-19 зарегистрированы почти во всех странах мира, где есть возможности лабораторной верификации новой болезни.

Продолжение следует

Источник: Журнал "Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение" №2, 2020

http://infect-dis-journal.ru/ru/jarticles_infection/685.html?SSr=3501343d1909ffffffff27c__07e4071d092318-7673

Разработка сайта: Softconveyer