• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • Новая коронавирусная инфекция. Сегодняшний взгляд на пандемию XXI века (продолжение)

Новая коронавирусная инфекция. Сегодняшний взгляд на пандемию XXI века (продолжение)

Основным источником инфекции является больной человек или больной с инаппарантными и стертыми формами заболевания, в том числе в инкубационном периоде.

Передача инфекции реализуется аспирационным и фекально-оральным путем. Трансмиссивный и искусственный механизмы пока не описаны. Ведущим путем передачи SARS-CoV-2 является воздушно-капельный, который реализуется при чихании, кашле и/или разговоре на близком (менее 2 м) расстоянии. Контактно-бытовой путь передачи осуществляется во время рукопожатий и при других непосредственных контактах с инфицированным человеком, в том числе слизистыми зараженного человека (например, глаза), либо при пользовании предметами его обихода, а также через поверхности и предметы, контаминированные вирусом.

Допускается фекально-оральный механизм передачи. Например, в начале эпидемии преобладал пищевой путь передачи при употреблении инфицированного мяса, а в Гонконге в качестве факторов передачи возбудителя определены канализационные стоки и грязные руки. РНК SARS-CoV-2 обнаруживали при исследовании образцов фекалий больных. Экспрессия вирусных рецепторов была выявлена в энтероцитах желудочно-кишечного тракта. Нуклеокапсидный белок COVID-19 был обнаружен в цитоплазме эпителиальных клеток желудка, двенадцатиперстной и прямой кишки, но не в эпителии пищевода [29].

Устойчивость вируса на поверхностях различна и зависит от температуры окружающего воздуха. На бумаге вирус разрушается за 3 ч, на банкнотах за 4 дня, на дереве и одежде за 2 дня, на стекле за 4 дня, на металле и пластике за 7 дней, на внутреннем слое использованной маски за 7 дней, а на внешней поверхности маски сохраняется более 7 дней. Данные получены при температуре воздуха +22 °С и влажности 65%. Тестирование производили ПЦР-тестом, т.е. указано время, необходимое не для деактивации вируса, а для его полного разрушения - до уничтожения всех копий его РНК [30]. Специальные исследования показали, что в целом SARS-CoV-2 реагирует на антисептики, так же как и остальные коронавирусы. Этанол (70%), хлоргексидин (0,05%), хлороксиленол (0,05%), бензалкония хлорид (0,1%), повидон-йод (7,5%) уничтожали вирус в течение 5 мин. ВОЗ рекомендует использовать против коронавирусов спиртосодержащие антисептики для рук [31.

По данным ВОЗ, в среднем 1 инфицированный коронавирусом заражает от 1,4 до 2,5 человека. Инфицирующая доза вируса, в свою очередь, обусловлена количеством вируса, выделяемого источником инфекции, и расстоянием от него. Патогенность возбудителя заболевания, по-видимому, связана с его передачей: чем больше репродуктивное число, тем меньше выраженность заболевания. COVID-19 с общим коэффициентом летальности 4,65% по состоянию на 29 марта 2020 г. и числом распространения больше 1, вероятно, будет демонстрировать тенденцию, аналогичную тенденции гриппа H1N1 в 1918 г. [32]. Однако некоторые исследователи, сравнивая распространение коронавирусов среди населения в начале XXI в., предположили, что, подобно SARS-CoV, SARS-CoV-2 может стать более слабым в инфекционности и в конечном итоге затухнуть или стать менее патогенным вирусом, циркулирующим среди людей наравне с другими респираторными вирусами [24]. Женщины менее подвержены инфекции, чем мужчины. SARS-CoV-2 инфицировал больше мужчин (0,31 на 100 000), чем женщин (0,27 на 100 000) [33, 34]. Мужчины более чем в 1,5 раза чаще умирают от COVID-19 [35]. Летальность пациентов с подтвержденными случаями заболевания составила 1,44% (95% доверительный интервал 1,10-1,86), а скорректированная летальность всех пациентов - 3,06% (95% доверительный интервал 2,02-4,59) [34]. Согласно статистике ВОЗ, летальность от COVID-19 распределяется следующим образом: от 0,2% для людей младше 39 лет до 17,8% для тех, кому уже за 80 лет.

Продолжение

Источник: Журнал "Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение" №2, 2020

http://infect-dis-journal.ru/ru/jarticles_infection/685.html?SSr=3501343d1909ffffffff27c__07e4071d092318-7673

Разработка сайта: Softconveyer