• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • Новая коронавирусная инфекция. Сегодняшний взгляд на пандемию XXI века (продолжение)

Новая коронавирусная инфекция. Сегодняшний взгляд на пандемию XXI века (продолжение)

Обобщенные результаты клинических исследований и систематизированного анализа молекулярных механизмов действия относится к ингибиторам слияния (фузии), взаимодействует с гемагглютинином вируса и препятствует слиянию липидной оболочки вируса и клеточных мембран воздействия показали, что применение курсовой терапии гидролизатом плаценты человека обеспечивает снижение уровней ферритина в периферической крови, элиминацию гемосидериновых отложений железа в печени, восстановление баланса регуляторных факторов гомеостаза железа, активацию пролиферации и дифференцировки гепатоцитов, восстановление мембранной функции гепатоцитов, нормализацию показателей печеночных ферментов (аналин-, аспартатаминотрансферазы, гамма-глютамилтранспептидазы, щелочной фосфатазы, ЛДГ и билирубина), активацию белково-синтетической функции поврежденной печени, увеличение синтеза альбумина, повышение концентрации глутатиона и активности ферментов супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы в гепатоцитах, активацию ферментов антиоксидантной защиты и инактивацию токсичных метаболитов [46].

В период восстановления нарушенных функций органов для улучшения микроциркуляции патогенетическая терапия должна включать дезагреганты, антикоагулянты (прямые и непрямые), антиоксиданты (аскорбиновая кислота, токоферол). Применение иммуномодуляторов, препаратов, улучшающих метаболизм, гепатопротекторов рассмотрено в недавно опубликованных Рекомендациях по ведению больных с COVID-19 и различного рода заболеваниями печени (в том числе и после гепатотрансплантации) European Association Study of Liver (EASL) и European Society of Clinical Microbiology and Infection Diseases (ESCMID) [47]

В период реконвалесценции (ранней и поздней) следует обратить внимание на профилактику развития фиброзов путем улучшения метаболизма в тканях. Ангиопротекторы, микроциркулянты и общеукрепляющая терапия (витамины группы В, адаптогены), метаболические средства помогут эффективно реабилитировать пациентов с патологией легких, почек, надпочечников.

С учетом предложенной гипотетической схемы патогенеза болезни необходимо подходить более взвешенно к назначению ритонавира/лопинавира, хлорохина и гидроксихлорохина в качестве этиотропных препаратов.

Тоцилизумаб пациентам с COVID-19 не рекомендуется назначать при гиперчувствительности к нему или его компонентам, туберкулезе, подтвержденной бактериальной инфекции (сепсисе), сопутствующих оппортунистических инфекциях (хламидии, микоплазмы, пневмоциты, грибы), активной герпетической инфекции (вирусы герпеса), нейтропении (абсолютное число нейтрофилов менее 0,5х109/л), тромбоцитопении (число тромбоцитов менее 50х109/л), увеличении показателей АЛТ/АСТ более чем в 5 раз по сравнению с верхними границами нормы (более 5N) [48]. У пациентов с COVID-19 тоцилизумаб рекомендуется применять с осторожностью при рецидивирующих инфекционных заболеваниях в анамнезе, при сопутствующих заболеваниях, предрасполагающих к развитию инфекций (например, при дивертикулите, сахарном диабете), при заболеваниях печени или печеночной недостаточности [48].

Отдельно следует рассматривать вопрос о назначении антибиотиков лицам моложе 65 лет и без сопутствующих заболеваний. Их назначение с первых дней заболевания при среднетяжелых и тяжелых формах новой коронавирусной инфекции не всегда оправданно. Данное решение должно приниматься коллегиально с учетом нарастания ухудшения самочувствия пациента.

В настоящее время ведется разработка протоколов клинического применения антиковидной плазмы для практического здравоохранения, включая определение показаний и противопоказаний к ее использованию, порядок медицинского обследования донора и правил заготовки. Использование плазмы крови от перенесших инфекцию для лечения других пациентов с этим же заболеванием или для защиты здоровых людей от заражения этим же заболеванием имеет давнюю историю [49]. Действительно, выздоровевшие пациенты часто имеют относительно высокий уровень антител против патогена в своей крови. Тем не менее верификация и уточнение необходимы, чтобы использовать этот метод для широкомасштабного применения до того, как конкретные методы лечения еще не разработаны.

Основными критериями эффективности проводимой терапии являются динамика клинического ответа: улучшение самочувствия, снижение уровня лихорадки, появление аппетита, уменьшение одышки, повышение SpC2.

 

Продолжение

Источник: Журнал "Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение" №2, 2020

http://infect-dis-journal.ru/ru/jarticles_infection/685.html?SSr=3501343d1909ffffffff27c__07e4071d092318-7673

 

Разработка сайта: Softconveyer