• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • Новая коронавирусная инфекция. Сегодняшний взгляд на пандемию XXI века (продолжение)

Новая коронавирусная инфекция. Сегодняшний взгляд на пандемию XXI века (продолжение)

Лечение

Согласно Временным методическим рекомендациям Минздрава России 6-й версии, основным подходом к терапии COVID-19 должно быть упреждающее назначение лечения до развития полного симптомокомплекса жизнеугрожающих состояний, а именно пневмонии, ОРДС, сепсиса.

 В рамках оказания медицинской помощи необходим мониторинг здоровья пациента для выявления признаков ухудшения его клинического состояния. Пациенты, инфицированные SARS-CoV-2, должны получать поддерживающую патогенетическую и симптоматическую терапию.

 Лечение коморбидных состояний и осложнений осуществляется в соответствии с клиническими рекомендациями, стандартами медицинской помощи по данным заболеваниям, состояниям и осложнениям.

Перечень возможных к назначению лекарственных препаратов для этиотропной терапии инфекции, вызываемой коронавирусом SARS-CoV-2, патогенетическая и симптоматическая терапия подробно описаны во Временных методических рекомендациях Минздрава России 6-й версии.

Здесь же нужно выделить некоторые важные аспекты, дополняющие основные рекомендации к лечению и являющиеся не менее значимыми в разработке стратегии персонифицированной терапии.

Решение по тактике лечения пациентов с COVID-19 должна принимать мультидисциплинарная команда врачей, знакомых с триггерами, проявлениями и лечением коморбидных состояний.

В периоде органных поражений (капилляро-альвеолита) на фоне проводимой этиотропной и патогенетической терапии требуется уделить особое внимание (при наличии ОДН) учету количества введенной per os и внутривенно жидкости, диуреза. Данное состояние требует ограничения введения жидкости, соблюдения отрицательного водного баланса. Для снятия отека альвеолярно-капиллярной мембраны показано введение белковых препаратов (альбумин 10-20% раствор 100 мл внутривенно капельно, свежезамороженная плазма 200-400 мл внутривенно капельно

Профилактика

Для борьбы с развернувшейся пандемией необходимы широкомасштабные меры по сокращению уровня передачи COVID-19 от человека к человеку. Особое внимание и усилия по защите или сокращению масштабов передачи возбудителя инфекции следует уделять группам повышенного риска инфицирования, включая медицинских работников, детей и пожилых людей. Изменения проявлений эпидемического процесса необходимо контролировать с учетом потенциальных путей передачи возбудителя, субклинических и бессимптомных вариантов течения инфекции. Дополнительно следует учитывать возможность адаптации, эволюции и распространение вируса среди людей, а также возможных промежуточных животных и природных резервуаров возбудителя.

Специфическая профилактика не разработана. Несомненно, стратегия научных исследований должна быть направлена на скорейшую разработку вакцин для активной иммунизации против COVID-19. Такие исследования ведутся в 15 странах мира. За основу взят опыт создания вакцин на основе белка S для формирования длительно сохраняющихся вирус-нейтрализующих антител [50]. В России в нескольких исследовательских центрах проводят изыскания по разработке вакцины против новой коронавирусной инфекции с использованием новейших технологий.

 Неспецифическая профилактика представляет собой мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции, и проводится в отношении источника инфекции (больной человек), механизма передачи возбудителя инфекции, а также потенциально восприимчивого контингента.

Защита медицинских работников здравоохранения имеет первостепенное значение для предотвращения как внутрибольничных инфекций, так и распространения COVID-19 среди населения. Поэтому во время всех процедур, связанных с оказанием помощи больным с признаками ОРВИ, с подозрением на коронавирусную инфекцию и подтвержденным (вероятным) случаем, следует использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ) для обеспечения безопасности [СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)"], состоящие из респираторной маски FFP2/FFP3 (N95), перчаток, защитных очков и/или защитного экрана и водонепроницаемого комбинезона.

Продолжение

Источник: Журнал "Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение" №2, 2020

http://infect-dis-journal.ru/ru/jarticles_infection/685.html?SSr=3501343d1909ffffffff27c__07e4071d092318-7673

Разработка сайта: Softconveyer