• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • СПИННОЙ МОЗГ УСПЕШНО ВОССТАНОВИЛИ С ПОМОЩЬЮ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

СПИННОЙ МОЗГ УСПЕШНО ВОССТАНОВИЛИ С ПОМОЩЬЮ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК

Американские исследователи из Калифорнийского университета (University of California) опубликовали результаты своих экспериментов – им удалось восстановить целостность спинного мозга крыс с помощью нейронов, полученных из стволовых клеток.

Марк Тушински (Mark Tuszynski) и его коллеги отмечают, что попытки «починить» спинной мозг таким образом предпринимались давно, однако никому из ученых ранее не удавалось достичь успеха.

Авторы ввели клетки-предшественники нейронов в поврежденный спинной мозг животных. Клетки начали функционировать подобно другим клеткам спинного мозга – они формировали полноценные синапсы, что помогло вернуть крысам подвижность. При проведении предыдущих экспериментов восстановления кортикоспинальных аксонов не происходило и способность двигаться к животным не возвращалась.

 Ученые считают, что новая методика поможет и парализованным людям, потерявшим подвижность после травм. Впрочем, пока о тестировании этого подхода на людях говорить преждевременно. В ближайшее время авторы протестируют разработанную ими технологию на более крупных животных.

 Источник: http://medportal.ru

Разработка сайта: Softconveyer