• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

СОВРЕМЕННЫМ ПОДРОСТКАМ УГРОЖАЕТ БЕСПЛОДИЕ

Сексуальную жизнь сейчас нередко начинают очень рано, чуть ли не в 13 лет. При этом если о способах секса подростки в высшей степени осведомлены, то о последствиях знают очень мало. А думают еще меньше. В результате зачастую ранний секс кончается абортом.

 Статистика приносит вроде бы утешительные цифры: с 2013 года число подростковых абортов в России снизилось более чем в два раза. Если в 2013 году в возрастной группе до 18 лет их сделали около 20 тыс., то в 2015-м – около 9 тыс. Однако радоваться не приходится.

 Главный детский гинеколог Минздрава РФ, заведующая отделением гинекологии детского и юношеского возраста Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Елена Уварова считает, что уменьшение этого показателя совсем не связано с сознательностью подростков. Просто девочки не могут забеременеть из-за состояния своего здоровья. У нынешних подростков – и девочек, и мальчиков – могут быть серьезные проблемы с репродуктивной системой.

 По словам Елены Уваровой, если раньше в 1 мл спермы было по 10–20 млн сперматозоидов, то сейчас результат в 1 млн считается хорошим. В 56% случаев причиной бесплодия пары становится мужской фактор. Снизилось и количество яйцеклеток у будущих матерей.

 Причин такого положения много. Одна из них – всеобщее стремление к диетам. Соблюдение диеты отрицательно влияет на возможность забеременеть. Чрезмерное увлечение спортом и недостаток калорий могут оказывать негативное действие на менструальный цикл. Проблема подростковых абортов, однако, остается.

Источник: http://www.ng.ru

 

 

Разработка сайта: Softconveyer