• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • В США впервые напечатали ухо на 3D-принтере и трансплантировали пациентке

В США впервые напечатали ухо на 3D-принтере и трансплантировали пациентке

В США специалисты компании регенеративной медицины 3DBio Therapeutic впервые напечатали на 3D-принтере ухо из клеток 20-летней пациентки. Его удалось успешно трансплантировать.. По словам медиков, имплант продолжает регенерировать хрящевую ткань, что придает ему вид и ощущение естественной части тела.

Специалисты занимались разработкой трехмерной печати тканей на протяжении семи лет. В результате их метод объединил в себе сразу несколько запатентованных технологий.

Для создания ушного импланта исследователи поместили клетки, из которых формируются хрящи, в питательную суспензию. Там они размножились на миллиарды клеток, после чего ученые поместили их в чернила на основе коллагена. Затем на принтере менее чем за 10 минут было напечатано ухо.

По словам независимых экспертов, пересадка напечатанного органа — «ошеломляющее достижение» в области тканевой инженерии. Такие операции дают понять, что широкое внедрение технологий 3D-печати — вопрос времени, отметил профессор биомедицинской инженерии Университета Карнеги-Меллона, доктор Адам Файнберг

Доктор Артуро Бонилья, детский реконструктивный хирург уха в Сан-Антонио, который выполнил операцию. «Если все пойдет по плану, это произведет революцию в том, как это делается», - сказал он.

Ссылка на оригинал: https://snob.ru/news/v-ssha-vrachi-vpervye-napechatali-uho-na-3d-printere-i-transplantirovali-pacientke/

Разработка сайта: Softconveyer